Ссылки для упрощенного доступа

Вице-президент РАН: Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников за пять лет


Институт теоретической и прикладной механики СО РАН
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН

Другие страны не потеряли столько работающих в научной сфере.

За последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников, сообщил вице-президент РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон в ходе общего собрания отделения, пишет "Интерфакс".

— Основная проблема в России сложилась следующая: в течение последних пяти лет только Россия — никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере — а Россия потеряла 50 тысяч человек. Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать, — сказал академик.

Он отметил, что чтобы дойти до уровня технологически развитых стран и привлечь способных людей в науку, необходимо кратное увеличение финансирования исследований.

— Требование Академии наук, мы надеемся, что оно будет все-таки услышано руководством страны, прежде всего, Минфином, Государственной Думой — повышение уровня финансирования науки приблизительно в три раза, чтобы можно было дойти хотя бы до приблизительно среднего уровня технологически развитых государств, — сказал он.

При этом он назвал "дискриминационной" норму, по которой зарплата ученых должна быть не ниже двойного размера средней зарплаты по региону.

Ранее ученый совет Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо, перечислив риски, грозящие аэродинамическим наукам из-за необоснованного, по их мнению, преследования ученых. В обращении упоминали об арестах Анатолия Маслова, Александра Шиплюка и Валерия Звегинцева, обвиняемых в госизмене.

Авторы обращения отмечают, что на фоне действий следователей уже закрываются критически важные направления исследований, необходимые для создания новой техники, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями. Происходящее грозит катастрофой отечественной аэродинамике.

Валерий Звегинцев в 2001 году основал лабораторию "Аэрогазодинамика больших скоростей", а до этого его коллектив занимался созданием аэродинамической трубы адиабатического сжатия АТ-303. В 2006 году Звегинцева на посту главы лаборатории сменил Александр Шиплюк, который позже возглавил институт.

  • Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Анатолия Маслова и директора этого же института Александра Шиплюка задержали в 2022 году. Их увезли в московское СИЗО "Лефортово". Накануне дело 76-летнего Маслова поступило в суд Санкт-Петербурга.
  • В конце июня 2022 года по подозрению в государственной измене был арестован новосибирский физик Дмитрий Колкер. Ученого забрали из больницы с четвертой стадией рака поджелудочной железы. Спустя три дня после ареста близкие Колкера получили телеграмму о его смерти. Главное военное следственное управление СК не нашло признаков преступления в смерти арестованного новосибирского ученого Дмитрия Колкера, следует из результатов проверки ведомства.
  • С начала 2023 года в России возбудили минимум 21 уголовное дело по статье о госизмене. Это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. За весь 2022 год возбудили 22 уголовных дела о госизмене.
  • Недавно наказание по этой статье было ужесточено — теперь суды могут назначать по обвинению в госизмене лишение свободы вплоть до пожизненного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG