Ссылки для упрощенного доступа

Силовики пришли с обысками к правозащитникам и членам пермского "Мемориала"


Обыски проходят у Татьяны Марголиной, Светланы Маковецкой и Игоря Аверкиева.

Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

Обыски связаны с возбуждением уголовного дела в отношении "архива Пермского Мемориала", сейчас они завершены. По какой уголовной статье возбуждено дело, неизвестно.

Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая являются также членами Совета по правам человека при президенте РФ.

Как уточняет Properm.ru со ссылкой на источник, те, у кого проводили обыски, имеют статус свидетелей.

Татьяна Марголина рассказала изданию, что обыски проходят у "широкого круга людей, связанных с бывшей организацией "Мемориала" в Перми. По ее словам, обыск был и у нее, однако она в это время отсутствовала в городе. Марголина не исключает, что силовики сделают это, когда она вернется в город.

Утром 5 мая председателя пермского "Центра исторической памяти" Александра Чернышова задержали в аэропорту Шереметьево и составили на него протокол о хулиганстве. Задержание может быть связано с делом о вывозе архива пермского "Мемориала" в Москву. В марте у активистов "Мемориала" в Перми провели обыски, у них изъяли личные вещи.

Как отмечают в организации, завтра, 20 мая, Чернышова должны выпустить из спецприемника в Истре.

  • ОБНОВЛЕНО:

Как сообщает "Пермь 36,6", обыски связаны с возбуждением уголовного дела по статье "Покушение на контрабанду культурных ценностей" (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ). По версии следствия, председатель пермского Центра исторической памяти Александр Чернышов и экс-глава пермского "Мемориала" Роберт Латыпов, действуя по предварительному сговору, совершили попытку вывоза из России в Германию архивных документов, которые представляют культурную и историческую ценность.

"Idel.Реалии"запустили цикл статей, посвященный жертвам Большого террора — как известным, так и рядовым советским гражданам, попавшим в жернова репрессивной машины. Мы столкнулись с тем, что память о сталинских репрессиях целенаправленно стирается из сознания россиян. Цель проекта — успеть запечатлеть воспоминания, которые ещё живы, не дав исчезнуть им окончательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG