Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии суд освободил редактора оппозиционной газеты от оплаты судебной экспертизы по его делу


Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов

Согласно решению суда, расходы оплатит Управление Судебного департамента в Чувашской Республике.

Моргаушский районный суд отказал Чувашской лаборатории судебной экспертизы в удовлетворении искового заявлении "о возмещении понесенных расходов". Истец настаивал, что редактор газеты "Взятка" Эдуард Мочалов должен оплатить 26 136 рублей за лингвистическую экспертизу по его административному делу о "дискредитации" армии за опубликованную им статью "Три варианта будущего: ядерный удар, революция, победа?".

Напомним, Мочалова сначала оправдали по этому делу, а после повторного рассмотрения в Верховном суде Чувашии окончательно прекратили административное производство за истечением сроков давности.

Сегодня судья Моргаушского районного суда Алина Алексеева освободила Мочалова от оплаты судебной экспертизы и переложила выплату расходов на Управление Судебного департамента в Чувашской Республике". Об этом говорится в определении суда (документ имеется в распоряжении редакции).

— Суд вынес справедливое решение. Я считаю, что в таких судебных разбирательствах все расходы на себя должен брать судебный департамент. По справедливости ни одно решение суд не может вынести без назначения независимой экспертизы. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что само назначение судом экспертизы по рассмотрению административного протокола — единичный случай. В основном суды отказывают в проведении экспертизы, и только Моргаушский районный суд Чувашии это практикует в нашей республике, — прокомментировал итоги суда Эдуард Мочалов.

Ранее его оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за опубликованное видео, в котором он выразил антивоенную позицию. До этого Мочалов получал повестку в военкомат, где ограничились "уточнением данных".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG