Ссылки для упрощенного доступа

В Оренбургской области только 98 аттракционов имеют разрешение на работу


По данным регионального гостехнадзора, в Оренбургской области только 98 аттракционов, которые принадлежат 34 собственникам, прошли регистрацию и имеют разрешения на эксплуатацию.

Об этом сообщают "Вестирама.ру". При этом общее количество аттракционов в регионе не называется.

Почти половина из прошедших регистрацию и имеющих разрешение на эксплуатацию находятся в Оренбурге. Согласно закону, с разрешительными документами может ознакомиться каждый посетитель в свободном доступе. Так, на информационных стендах у каждой карусели в обязательном порядке должны быть два документа: свидетельство о государственной регистрации и государственный номер.

Ранее стало известно, что прокуратура приступила к проверке состояния аттракционов по всей области в связи с произошедшим в Оренбурге ЧП, когда рухнула карусель "Цепь", в результате чего пострадали 20 человек.

К примеру, надзорное ведомство выявило множество нарушений в парке Гая.

— Аттракционы эксплуатировались без надлежащего оформления в установленном порядке в органах гостехнадзора. Кроме того, отсутствовали акты их технического освидетельствования, — рассказал и.о. гайского межрайонного прокурора Евгений Лужнов.

Следком по Оренбургской области завел три уголовных дела: по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкий вред здоровью"), а также пп. "а", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью").

По версии следствия, ежегодную оценку технического состояния и освидетельствования аттракциона "Цепочная карусель" до начала его использования выполняли сотрудники ООО "Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов, аквапарков и оборудования детских игровых площадок". Компания располагается в Краснодаре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG