Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Тольятти оштрафовал безработного отца двоих детей на 15 тысяч рублей за видеоролик "Обнуленная федерация с самой тупой армией в мире"


Автозаводский районный суд Тольятти признал Евгения Тремасова виновным в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 15 000 рублей.

Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Решение суда датировано 11 мая. Согласно материалам дела, Тремасов распространял видеоролик под названием "Обнуленная федерация с самой тупой армией в мире". Тем самым, по мнению суда, он "совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации".

На суде Тремасов пояснил, что по адресу, по которому пришла полиция, проживают его тесть и теща — компьютером он не пользуются. Аккаунт в социальной сети "ВКонтакте" с ником "Евгений Тремасов" использует только он. Он не отрицает, что в его аккаунте была размещена ссылка, указанная в протоколе, но не помнит, как данная запись появились у него на странице, содержание ролика ему не известно. По прибытии сотрудников полиции указанный ролик был сразу удален. Он также просил учесть наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие работы и наличие кредитных обязательств.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG