Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан вложит в речные перевозки два миллиарда рублей бюджетных инвестиций


В Казани учредили акционерное общество "Флот Республики Татарстан", 100% в уставном капитале которого принадлежит Татарстану.

Постановление о создании компании подписано премьер-министром республики Алексеем Песошиным, пишет "Реальное время".

АО "Флот Республики Татарстан" создано в целях развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Инициаторами его создания стали Миндортранс и Минземимущества региона.

Кабмин Татарстана поручил последнему ведомству обеспечить реализацию необходимых организационных мероприятий по созданию акционерного общества и внести от имени республики за счет средств ее бюджета в качестве оплаты уставного капитала бюджетные инвестиции. Их размер составит 2 млрд рублей.

В этом году два крупных татарстанских речных перевозчика — АО "Судоходная компания "Татфлот" и ООО "Производственное объединение нерудных материалов "Набережные Челны" — признаны победителями конкурса на право выполнения пассажирских перевозок. Однако перевозчики пока не готовы приобретать новые суда для обновления собственного флота.

В 2023—2025 годах на содержание внутренних водных судоходных путей и подходов к причалам общего пользования Татарстан будет выделять по 20 млрд рублей ежегодно. Эта статья расходов вошла в число приоритетных адаптационных мероприятий к изменениям климата в республике в транспортном комплексе.

Ранее стало известно, что семь регионов Поволжья вошли в единый речной туристический маршрут. Туристические проекты семи регионов — Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей и Пермского края — входят в инициативу "Волжское путешествие".

В Приволжском федеральном округе готовятся возобновить скоростные речные перевозки между регионами. Ранее стало известно, что с 2022 года запустят навигацию по Волге между Чувашией, Нижегородской областью и Татарстаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG