Ссылки для упрощенного доступа

Жители России после выхода на пенсию работают больше семи лет


Это самый высокий показатель с 2011 года.

В 2022 году средняя продолжительность трудового стажа у россиян после назначения пенсии составила 7,47 года, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса, проведенного Росстатом.

Это наибольшее значение с 2011 года, когда начался подсчет этого показателя — тогда продолжительность стажа после выхода на пенсию составляла шесть лет.

Меньше всего работают пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости — 2,3 года (в 2020 году этот показатель составлял 5,82 года).

В то же время получатели досрочной трудовой или военной пенсии продолжают работать в течение семи с половиной лет. Дольше всех работают те, кому положены выплаты по инвалидности — еще 11,8 года. Обе эти категории россиян выходят на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Как отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, рост стажа на пенсии может быть связан с тем, что в последние годы в России увеличивается число получателей социальных пенсий, которые положены лицам с недостаточным трудовым стажем. По его словам, можно предположить, что они вынуждены продолжать работать, чтобы компенсировать отсутствие страховой пенсии.

В 2018 году в России приняли закон о поэтапном повышении пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. В 2022 году возраст выхода на пенсию составлял 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG