Ссылки для упрощенного доступа

Пермский край хочет забрать у властей Перми часть полномочий в разных сферах


С инициативой по перераспределению части полномочий между органами власти Пермского городского округа и Пермским краем выступил губернатор региона Дмитрий Махонин.

В ближайшее время инициативы губернатора, оформленные в законопроекты, внесут для рассмотрения в Законодательное собрание, сообщает телеграм-канал пермского парламента.

Один из законопроектов предполагает передачу региональным органам власти полномочий в таких сферах, как: образование, градостроительная деятельность (распоряжение земельными участками и земельный контроль); торговая деятельность и реклама, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение с отходами производства и потребления и другие.

Еще один законопроект предлагает перераспределить полномочия в части дорожного хозяйства — по организации и мониторингу дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, содержания дорожных знаков, оборудования для автоматической фиксации и мониторинга интенсивности движения транспорта и др.

Согласно пояснительной записке, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит оперативно решать вопросы в указанных сферах и будет способствовать единообразию региональной политики и ее совершенствованию.

Перераспределение полномочий предусмотрено на неограниченный срок с 1 января 2024 года с финансированием за счет бюджета Пермского края.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG