Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла законопроект, обязывающий призывников сдавать загранпаспорта на время службы


На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве.

Госдума приняла законопроект об обязательной сдаче загранпаспортов призывниками на время службы. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно документу, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу лица должны будут сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ.

На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить паспорта обратно можно будет после прохождения службы.

Речь идет только о мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и в отношении которых было вынесено решение призывной комиссии о призыве на военную службу или направлении на АГС, уточняет объединение "Военные адвокаты".

В случае принятия поправки вступят в силу через 180 дней после официального опубликования. В этой связи, как считают правозащитники, новые нормы, скорее всего, не затронут осенний призыв 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG