Ссылки для упрощенного доступа

Объем потребительского кредитования в Татарстане вырос на 60%


Жители Татарстана за первые четыре месяца 2023 года увеличили заимствования на покупку товаров на 60% по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

В Татарстане в январе–апреле 2023 года объем выданных потребительских кредитов достиг 38,1 млрд руб, что на 59,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

— Объем выданных потребительских кредитов в первые месяцы текущего года серьезно увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Во многом это связано с эффектом низкой базы из-за падения выдачи в марте–апреле прошлого года, после чего ситуация в этом сегменте розничного кредитования стабилизировалась, — говорит директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков.

В целом в России жители за четыре месяца получили кредиты на покупку потребительских товаров на сумму 1,22 трлн рублей, или на 57,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что вырос средний чек потребкредита, достигнув рекордных значений этой весной. Так, в Татарстане в апреле средний размер такого кредита составил 315,4 тысяч рублей, а в целом по России — 328,5 тысяч рублей.

Восстановление наблюдается и в сфере автокредитов. Так, за апрель 2023 года в Татарстане было выдано 3,52 тысячи кредитов на покупку автомобилей, что на 14,5% больше, чем в марте этого года, и в 3,5 раза больше, чем в апреле 2022 года. Количество таких кредитов вернулось к уровню до начала войны в Украине.

— Рост выдачи автокредитов в последнее время обусловлен возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран и машин с пробегом, — говорит Волков.

А также в апреле увеличился средний размер потребительского займа. В Татарстане он составил 8,96 тысячи рублей (за месяц +3%), в целом в России — 9 тысяч рублей (+2%), но не достиг уровня весны прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG