Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Башкортостана оставил Рамилю Саитову в СИЗО. Ей вменяют призывы к антигосударственной деятельности


Рамиля Саитова. Архивное фото
Рамиля Саитова. Архивное фото

На повторном допросе Саитова заявила о "признании своей вины".

Верховный суд Башкортостана сегодня, 24 мая, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы башкирской общественницы Рамили Саитовой (Галим), которая просила изменить ей меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Как сообщили "Idel.Реалии" в пресс-службе Верховного суда РБ, постановление суда первой инстанции об аресте Саитовой оставлено без изменения. На что ссылалась Саитова и ее защита — неизвестно: адвокат по назначению Ринат Гайнитдинов на звонки и запросы в мессенджерах не ответил.

Напомним, Рамилю Саитову сотрудники УФСБ по Башкортостану задержали 16 мая возле ее дома. Как сообщал Telegram-канал ASTRA, в отношении нее возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 280.4 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). Поводом к возбуждению дела стало видеообращение активистки к мобилизованным из Башкортостана, в котором она заявила: "Самая истинная доблесть батыра сегодня состоит в том, чтобы сказать: я не согласен убивать". По версии силовиков, видео якобы "содержит лингвистические признаки побуждения в форме призыва, адресованного к мобилизованным лицам, принимающим участие в СВО, к самовольному оставлению места службы с оружием и их уклонения от прохождения таковой".

Позднее пресс-служба Кировского районного суда Уфы подтвердили факт возбуждения уголовного дела по п. "в" ч. 2 ст. 280.4 УК РФ. Саитовой грозит лишение свободы на срок до шести лет.

17 мая Кировский райсуд Уфы по ходатайству следствия арестовал Рамилю Саитову на два месяца — до 16 июля 2023 года. Как сообщили родственники активистки, после заседания суда на повторном допросе Саитова заявила о "признании своей вины".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG