Ссылки для упрощенного доступа

"Угроза для республики явная": В Татарстане ожидают прихода птичьего гриппа


Татарстан обеспокоен ситуацией с птичьим гриппом в соседних регионах из-за угрозы его распространения.

Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина республики Габдулхак Мотыгуллин, пишет "Реальное время".

— Понятное дело, нас сильно беспокоят случаи у наших соседей: в Марий Эл, в Удмуртии и в Кировской области. Получается, вирус совсем рядом, — сказал он.

В России с начала 2023 года зарегистрировано 37 случаев птичьего гриппа, семь из которых среди домашних птиц. По словам Мотыгуллина, из этого количества 24 факта зафиксировали с начала мая. В частности, в Марий Эл выявили четыре случая, в Удмуртии — пять, в Кировской области — девять.

— Угроза явная, если подытожить. Если первый случай в Марий Эл, потом в Кировской области, потом в Удмуртии, и тем более у них произошла, вы об этом знаете, напоминаю, массовая гибель чаек, — сказал спикер, заявив, что "угроза для республики явная".

По данным Минобороны России, за последние три года ущерб от птичьего гриппа в стране превысил 4,5 млрд рублей. Уничтожили более 10 млн домашних птиц.

Возбудителем этого инфекционного заболевания является РНК-вирус, как и в случае с Covid-19. Вирус может передаваться человеку через свиней или непосредственно через продукцию птицеводства. В 2013 году в Китае была зафиксирована вспышка птичьего гриппа (штамм H7N9), 175 человек скончались. Всемирная организация здравоохранения считает птичий грипп крайне опасным заболеванием, способным вызвать новую пандемию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG