Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Татарстана предлагает наказывать за "дискредитацию" армии уехавших из России


Депутаты Татарстана предлагают наделить правом силовиков составлять протоколы на живущих за границей россиян по статьям, связанным с "экстремизмом, злоупотреблением свободы слова и дискредитацией армии РФ".

Соответствующую инициативу Госсовет Татарстана направил в Совет законодателей при Госдуме, пишет "Ъ".

Предлагается внести изменения в ст. 1.8 КоАП (действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве) и ст. 4.5 (давность привлечения к административной ответственности). В частности, речь идет о возможности привлекать к ответственности лиц, совершивших правонарушение за пределами РФ, по следующим статьям: ч. 9 и ч. 10 ст. 3.15 КоАП (распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу общественному порядку или помехи для инфраструктуры), ч. 3–5 ст. 20.1 (оскорбление главы государства, чиновников и государственных символов), ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 20.3.2 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ), ст. 20.3.3 (дискредитация Вооруженных сил РФ), ст. 20.3.4 (призывы к введению ограничительных мер против РФ и ее граждан).

Сейчас за правонарушения, совершенные за границей, гражданина можно привлечь только по ст. 20.33 (участие в деятельности нежелательной в РФ организации). Гражданина наказывают в случае, если действия лица направлены против интересов РФ, а также если его уже не наказали за это в иностранном государстве. Тех, кто находится за границей, при этом можно привлечь к уголовной ответственности.

— Имеются яркие примеры, свидетельствующие о том, что на территориях иностранных государств различными общественными лидерами и активистами осуществляется деятельность, направленная против интересов РФ. Однако сейчас нет возможности производства по делам об административных правонарушениях в отношении таких лиц, — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, депутаты предлагают продлить срок давности привлечения к административной ответственности по упомянутым статьям до двух лет. Сейчас этот срок по экстремистским статьям КоАП и о злоупотреблении свободы слова (ст. 3.15) составляет один год. По статьям о "дискредитации" армии и призывам ввести санкции против РФ — три месяца.

Заключение по инициативе Татарстана пока не вынесено. В правовом управлении Совета федерации обратили внимание, что в материалах Госсовета нет обоснования необходимости увеличить срок давности. А в информационно-аналитическом управлении верхней палаты указали, что нет анализа правоприменения статей КоАП. В правовом управлении Госдумы отметили, что за возбуждение ненависти, дискредитацию армии, призывы к санкциям за пределами РФ "в зависимости от способа, умысла и наступивших последствий такие граждане могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности". Юристы сослались на практику Мосгорсуда.

По словам старшего партнера проекта "Сетевые свободы" адвоката Станислава Селезнева, несмотря на то, что ст. 4.5 КоАП позволяет привлекать к административной ответственности граждан за деяния, совершенные за пределами РФ только по одному, связанному с интернет-публикациями и репостами составу правонарушения (ст. 20.33), на практике суды "спокойно выносят постановления по всем материалам, которые касаются постов в интернете, если участковый, сотрудник ФСБ или прокурор такой протокол составил": "Уже неоднократно фиксировались случаи штрафов за свежие посты в отношении граждан, много лет живущих вне РФ".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG