Ссылки для упрощенного доступа

В России выносят 0,15% оправдательных приговоров


Еще в 2011 году таких приговоров было в разы больше — около 1%.

Шанс получить оправдательный приговор в российском суде — 0,15%, подсчитал проект "Если быть точным", проанализировав судебную статистику за 2022 год.

Отмечается, что еще в 2011 году таких приговоров было в разы больше — около 1%. Согласно исследованию, обвинительные приговоры суды выносят в 78% случаев. Около 20% дел прекращают по истечении сроков давности, смерти подсудимого или примирения сторон. Еще чуть больше 1% заканчивается принудительным лечением осужденного.

При этом самая высокая доля оправдательных приговоров — до 4% — по статье о превышении полномочий. В исследовании ее называют "профильно силовой", так как наказывают по ней в основном военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, сейчас в России формируются новая привилегированная группа — участники вторжения в Украину. Они все чаще освобождаются от ответственности, с них "по уважительным причинам" снимают обвинения, отмечает проект.

Причина столь низкой доли оправдательных приговоров — в "палочной системе": в России обвинительный приговор — это показатель эффективности работы правоохранительных органов, говорится в исследовании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG