Ссылки для упрощенного доступа

В муфтияте Татарстана опровергли запрет на вечерние и ночные азаны


Мечеть Ярулла в Казани
Мечеть Ярулла в Казани

В Казани люди стали слышать азан — призыв к намазу — всего два раза в день. Якобы был приказ остальные три азана произносить без громкоговорителей.

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин назвал запрет на азан "вымыслом", сообщает издание "Миллиард татар".

В начале мая в Telegram-канале "Мулла из-за угла" появилось видео, на котором имам мечети "Ярулла", расположенной между Константиновкой и жилым комплексом Светлая Долина в Казани, произносит призыв к намазу не через громкоговоритель, а просто на улице. Якобы люди жалуются на звук азана в вечернее время.

— Насколько я понял, что данный вопиющий случай начался с запрета руководителя одного из мухтасибатов большого-таки района города Казани (не знаю с чьей подачи, то ли сверху, то ли просто инициативу решил проявить) своим подотчетным имамам говорить в микрофон азан на три намаза. Якобы это — официальный запрет из вышестоящего руководства и нарушение какого-то там закона, — говорится в Telegram-канале.

Однако первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин опроверг запрет на азаны.

— Никто не запрещает азан и не сделает этого. Вопрос о запрете азана никогда не поднимался, ситуация сильно преувеличена. Слова о запрете азана — вымысел. Во всех мечетях пять раз в день звучит азан, призывая на намаз, — рассказал Рустем хазрат.

Имам-хатыб мечети "Ислам нуры" поселка Константиновка Альмарис хазрат рассказал, что три азана в темное время суток произносятся тихо.

— Мы произносим азан пять раз в день. Но азаны на послеполуденный ("аль-‘аср"), вечерний ("аль-магриб") и ночной намазы ("аль-‘иша") произносим тише, отходя подальше от микрофона. Делается это для того, чтобы не нарушать спокойствие жителей. По поводу мечети "Ярулла" было обращение в коллегию адвокатов. Им посоветовали обратиться в суд. Суд вынес решение о том, что пятикратный азан не запрещен, но в ночное время азан должен звучать тише, — пояснил он ситуацию.

Вероятно, именно по этой причине люди стали слышать призыв к намазу лишь два раза в день.

— По поводу того, что люди жалуются на звук азана в вечернее время, адвокат Руслан Нагиев разъяснил, что существующий закон о сохранении тишины не распространяется на религиозные учреждения, поэтому мечети имеют полное религиозное и гражданское право призывать на молитву в соответствующие времена. Мы же со своей стороны скажем: несмотря на то, что закон позволяет нам произносить азан через громкоговорители, лучше убавить звук в ночное время (иша и фаджр), дабы не создавать конфликт, а сделать акцент на просвещении людей. Насколько нам стало известно, такова же позиция и ДУМ РТ, — отмечают в Telegram-канале "Мулла из-за угла".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG