Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего зампрокурора Башкортостана Олега Горбунова приговорили к 17 годам колонии строгого режима за взятку


Гособвинение просило отправить Олега Горбунова в колонию на 19 лет и обязать его выплатить 80 млн рублей штрафа.

Бабушкинский райсуд Москвы огласил приговор бывшим высокопоставленным сотрудникам прокуратуры Башкортостана, сообщает "Ъ".

Бывший первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов приговорен к 17 годам лишения свободы со штрафом 40 млн рублей. Бывший прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин приговорен к 16 годам со штрафом в 25 млн рублей. Экс-заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью — начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ прокуратуры республики Артур Шаретдинов приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы со штрафом 20 млн рублей.

Адвокат Рашид Сафеев осужден на восемь лет лишения свободы со штрафом 10 млн рублей, предприниматель Феим Мухитов — на семь лет со штрафом 20 млн рублей, а предприниматель, бывший депутат горсовета Уфы Вадим Рамазанов — на пять лет со штрафом 8 млн рублей.

В зависимости от роли каждого из них они обвинялись в получении взяток (ст. 290 УК РФ), посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Шаретдинов, Мухитов и Рамазанов взяты под стражу в зале суда.

Напомним, Олега Горубнова задержали в октябре 2018 года в московском аэропорту Шереметьево при попытке уехать за границу. Тогда против него и начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ прокуратуры республики Артура Шаретдинова завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2017 году Олег Горбунов и Артур Шаретдинов при посредничестве трех лиц получили от первого заместителя главы администрации города Уфы взятку в размере 10 миллионов рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении уфимских чиновников за нарушения при переселении граждан из аварийного жилья. После получения взятки Горбунов отменил постановление. В дальнейшем незаконное постановление Горбунова было отменено заместителем Генерального прокурора РФ.

В сентябре 2018 года в Уфе также задержали прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, деньги предназначались якобы для решения земельных вопросов уфимского предпринимателя Дмитрия Комлева. Деньги в размере 5 млн рублей Гарифуллин получил от Вадима Рамазанова.

Гарифуллин пошел на сделку со следствием и дал компрометирующие показания на сотрудников прокуратуры и на представителей уфимского бизнеса.

После задержания Гарифуллина Генпрокуратура РФ направила проверяющих в прокуратуру Башкортостана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG