Ссылки для упрощенного доступа

Татарстану в 2023 году могут простить 7 миллиардов рублей бюджетных кредитов


В 2022 году по тому же механизму республике было списано 1,7 млрд рублей госдолга.

Об этом на заседании бюджетного комитета Госсовета Татарстана сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин, пишет "БИЗНЕС Online".

По его словам, возможность списания бюджету РТ 7 млрд рублей бюджетных кредитов в 2023 году появилась в соответствии с механизмом развития инфраструктуры в регионах. Он предусматривает уменьшение размера госдолга региона при условии, что реализация инфраструктурных проектов привела к росту налоговых платежей.

Гайзатуллин отметил, что списание бюджетных кредитов стало возможным после принятия правительством России соответствующих постановлений.

В 2022 году по тому же механизму республике было списано 1,7 млрд рублей госдолга. Речь идет о кредитах, взятых на строительство объектов инфраструктуры и проведение Универсиады-2013 в Казани.

Объем госдолга, который могу списать республике в ближайшие годы, составляет 73 млрд рублей. Общий размер госдолга Татарстана на данный момент составляет 103,5 млрд рублей.

Большая часть этой суммы — бюджетные кредиты. Это практически самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе (выше только в Нижегородской области). При этом уровень долговой нагрузки на бюджет Татарстана благодаря высокому уровню объема налоговых и неналоговых доходов бюджета составляет почти треть (28,2%) и остается на приемлемом уровне. В то же время за 2022 год госдолг республики вырос на 7,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG