Ссылки для упрощенного доступа

Из-за нехватки денег в Казани могут закрыть центр для детей-инвалидов "Забота"


Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов "Забота" оказалась под угрозой закрытия из-за нехватки средств.

Об этом пишет "Реальное время" со ссылкой на директора организации Надежду Титову.

Этот центр финансировали партнеры-предприниматели, но из-за сложной экономической ситуации на фоне войны с Украиной оказывать такую помощь им стало труднее.

— У людей бизнес рушится, им не до благотворительной помощи. К тому же в скором времени закончатся средства гранта, а новый в этом году выиграть не удалось, — рассказала Надежда Титова.

Минимальная сумма, необходимая для работы центра, — 200 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входит стоимость аренды, коммуналка и минимальная оплата педагогам. Сотрудниками центра, как правило, являются сами родители детей.

"Забота" — региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ (РООРДИ РТ) — существует благодаря выигранным грантам и на средства благотворительности.

В центре для ребят и родителей проводят творческие занятия, консультации психологов и других специалистов. В рамках "Заботы" действует проект "Социальное такси", благодаря которому дети-инвалиды и их родители могут бесплатно добираться до медицинских и социальных учреждений. Однако из-за отсутствия финансирования и этот проект находится под угрозой закрытия.

В год через организацию проходит более 300 семей с особыми детьми.

— Это не просто развивающие занятия как досуг. Все наши дети — это истории побед. У нас вовлекаются дети очень сложные: не говорящие, себя не обслуживающие, с ментальными нарушениями, аутисты. Для родителей же — это возможность выдохнуть, поговорить, быть в среде, где тебя понимают, где не нужно оглядываться: "чем же мой ребенок там занимается". Это уникальная среда единомышленников, — подчеркивает Титова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG