Ссылки для упрощенного доступа

Суд заново рассмотрит дело о массовом заражении суворовцев из Ульяновска


В июле 2022 года обвиняемых освободили от отбывания наказания за истечением сроков давности уголовного преследования.  

Ульяновский областной суд заново и в ином составе рассмотрит уголовное дело о заражении эхинококкозом 74 воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (УГСУ), говорится на сайте Шестого кассационного суда.

Кассационный суд счел, что суд "апелляционной инстанции не дал должную оценку доводам кассационного представления относительно квалификации действий осужденных, свои выводы в данной части не мотивировал, то есть фактически устранился от их проверки, допустив тем самым существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела".

В декабре 2017 года 74 человека из суворовского училища в Ульяновске заразились эхинококкозом. Обвинение предъявили инженеру-технологу и заведующей производством столовой, в июле 2022 года от отбывания наказания женщин освободили за истечением сроков давности уголовного преследования. Сначала им вменили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, потом переквалифицировали на нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Эхинококкоз — паразитарная болезнь, характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG