Ссылки для упрощенного доступа

Власти прокомментировали видео с тараканами, снятое, предположительно, в казанской гимназии


Марина Патяшина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. Архивное фото
Марина Патяшина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. Архивное фото

Управление Роспотребнадзора по РТ объявит предостережение казанской гимназии №19 о недопустимости нарушения обязательных санитарных требований.

Об этом со ссылкой на ведомство сообщает татарстанское издание "БИЗНЕС Online". Причина — разлетевшееся по соцсетям видео с тараканами, которое, как утверждается, было снято в школьной столовой. В школе отрицают связь ролика с учебным заведением.

Error rendering VK.

Авторы видео утверждают, что кадры сделаны в гимназии №19. На ролике видно, как насекомые бегают по столам и под столами. В это время на фоне слышны детские голоса и крики. В конце показана фотография таракана в каше.

В учебном заведении сообщили "Idel.Реалии", что не подтверждают информацию. Охранник гимназии назвал новость о тараканах в столовой "фейковой". Другие сотрудники образовательного учреждения не были доступны для комментария.

В управлении Роспотребнадзора по РТ отметили, что на видео "не представляется возможным идентифицировать объект, на котором допущено нарушение и была произведена данная видеосъемка". Также в пресс-службе добавили, что за 2022−2023 учебный год письменные обращения по фактам наличия тараканов гимназии №19 не поступали.

Несмотря на это, предостережение гимназии все же будет объявлено, пишет "БИЗНЕС Online".

"В связи с наличием в обращениях СМИ признаков несоблюдения требований санитарного законодательства МАОУ "Гимназия № 19" будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований", — сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG