Ссылки для упрощенного доступа

Мусульманские молельни под запретом?


Мусульманская молельня
Мусульманская молельня

В Поволжье демонтируют придорожные мусульманские молельни, которые установлены сетью АЗС "Ирбис" на собственной территории для клиентов. По сообщениям активистов, именно молельни стали причиной череды проверок сети АЗС всевозможными службами — от пожарных до земельного кадастра. Сама компания и официальное духовенство молчат. "Idel.Реалии" пообщались с активистами и юристами, чтобы разобраться в вопросе.

Кому принадлежит идея?

Инициативу установки молельных комнат на заправках летом 2022 года анонсировали Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) и сеть АЗС "Ирбис". Всего по стране должно было появиться 24 таких помещений, сообщало издание Yeni Şafak на русском.

Мусалли (молельные комнаты) планировали возвести на трассах М-5 и М-7 в различных регионах — Нижегородской, Владимирской и Пензенской областях, а также в Чувашии, Башкортостане и Марий Эл.

С июня 2022 года в рамках программы "Молитва путника" при содействии ДУМ РТ в ряде субъектов России установили 11 молельных комнат, построенных из сэндвич-панелей, отмечает издание. Все они находятся на федеральной трассе М-7, по которой идет сообщение с преимущественно мусульманскими регионами — Татарстаном и Башкортостаном. Пользуются трассой и татары Нижегородской области, Чувашии, Мордовии и других регионов — появление молелен облегчило всем им совершение намаза в дороге, особенно в зимнее время.

В сентябре 2022 года планировалось открытие комнаты для молитвы во Владимирской области, для участия пригласили официальных представителей местных религиозных организаций. Но незадолго до церемонии на АЗС обрушился поток проверяющих (прокуратура, МЧС, Росреестр и др.) с запросом различных документов и вынесением предписаний об устранении выявленных нарушений. Среди первоначальных требований — ликвидировать всю исламскую атрибутику, уточняет издание Yeni Şafak.

В конце марта 2023 года ситуация с визитами проверяющих повторилась в Нижегородской области, а затем — в Чувашии и Татарстане. Примерно месяц назад появилось итоговое требование — убрать молельные помещения. Одновременно с этим были начаты проверки в отношении компании "Ирбис".

Ломать — не строить

В настоящее время ликвидированы уже четыре комнаты, построенные в рамках программы "Молитва путника": две во Владимирской области (147-й км, 233-й км), одна в Нижегородской области (454-й км), одна в Чувашии (710-й км).

Активисты назвали решение о демонтаже дискриминационным и проявлением неуважения к мусульманской традиции и гражданам, исповедующим эту религию.

В распространенном в Telegram-каналах видео один из активистов сообщил, что молельные комнаты на заправках "Ирбис" демонтируют по требованию федеральных властей.

— Трасса федерального значения. Недовольство крайнее в республике, потому что это неуважение к Татарстану, к муфтияту, назревает что-то серьезное, потому что это вопиюще, юридически не подкопаться, тем не менее умудряются закрывать тупо под давлением, — утверждает адвокат Руслан Нагиев.

Нагиев считает, что возведение и эксплуатация этих помещений полностью соответствует российскому законодательству и нормам.

— Это, скорее, комнаты отдыха, они не являются мечетями, никаких коллективных богослужений там не проводится, проповеди там не произносятся. Любой путник может их посетить и совершить там молитву. Они были возведены по многочисленным просьбам граждан и на народные средства, они находятся на заправочных станциях, на частной территории, — заявил Нагиев.

По данным адвоката, молельные комнаты не понравились чиновникам. В то же время Нагиев добавил, что эти сведения нуждаются в проверке.

— Если это соответствует действительности — это воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а также превышение должностных полномочий. Руководство страны неоднократно заявляло, что чиновники должны работать над сохранением традиционных ценностей коренных народов РФ. Хочу напомнить, что Конституцией РФ запрещена любая ксенофобия, дискриминация по национальным и религиозным признакам. Конституция гарантирует равенство всех граждан РФ, независимо от их этнической или религиозной принадлежности, — заявил Нагиев.

Попытки сноса молелен уже были в конце прошлого года, сейчас они вновь повторяются, рассказал он "Idel.Реалии".

— Сам "Ирбис" ни к кому за помощью не обращается… Мы бездействуем, без них не можем что-либо предпринимать. В связи с многочисленными обращениями мусульман я записал видеообращение. У нас есть "Закон Яровой", регламентирующий миссионерскую деятельность. Это фактически комната отдыха, любой может туда зайти, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, может помолиться или не молиться. Для своих клиентов АЗС может открыть молельни; так же, как туалеты, они так же открыты для всех. Подошел человек — отдохнул, кто хочет — помолился, — уточнил Руслан Нагиев.

Адвокат отметил, что практика открытия придорожных молельных комнат не является новой и специфичной — аналогичные помещения открывают в южных регионах России.

— Коллективных молитв там не проводится, проповедей нет, назвать это мечетью — нельзя. И христианский путник может в уголке постоять и помолиться — и никто ничего не скажет. Христианские часовни по трассам также устанавливают, а они с иконами, а тут чистые комнаты, коврики для удобства, — рассказывает Нагиев.

Адвокат назвал преждевременными любые выводы об инициаторах давления и их мотивах, поскольку ни официальные органы, ни представители АЗС "Ирбис" ситуацию никак не комментируют.

— Пока нет полномочий юристов, мы не знаем сути претензий органов. Это знает сама компания, от имени общественников никто действовать не может; [может] лишь тот, чьи интересы затронуты, нарушены. "Ирбис" хранит полное молчание, тем не менее закрывают, сейчас пустили слух, что из-за давления извне, и это молчание вызывает много вопросов, — заключает он.

При этом Нагиев не исключил и того, что это лишь слухи — и никакого давления могло не быть вовсе.

"Проверки от всех подряд"

Бизнесмен из Казани, участвующий в реализации проекта придорожных молельных комнат (просил не называть свое имя), в разговоре с "Idel.Реалии" предположил, что запрет властей связан со страхом перед распространением ислама.

— Многих беспокоит эта тенденция. У нас в Казани запретили азан (призыв на молитву) на все намазы, кроме обеденной и послеполуденной молитвы, в Советском районе Казани точно во всех мечетях. Якобы кому-то мешает. Жалобы в прокуратуру поступают. Думаю, команда идет из Москвы. Например, во Владимирской области активисты общались с замгубернатора, он сразу заявил, что не дадут открыть молельную комнату. С этого и началось. Мое мнение — их пугает, что ислам развивается очень быстро, и русские принимают религию. Есть достоверный инсайд, что пятничные хутбы в Татарстане обязали проводить только на татарском, чтобы русские и другие национальности меньше ходили в мечеть, а инициатива якобы исходит от местного филиала РПЦ, — отмечает собеседник.

Об опасениях власти может говорить и то, что время от времени ее спикеры выражают эту обеспокоенность. Так, пару лет назад главред государственного агентства "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян говорила, что "хотела бы русскую Россию, призвала предпринимать шаги для увеличения доли русских в населении страны, чтобы она не стала мусульманской". Эта же тенденция видна по работе многочисленных Telegram-каналов, которые ведут свою деятельность при поддержке власти.

Собеседник "Idel.Реалии", попросивший об анонимности, рассказал, что давление оказывается посредством проверок контролирующими и надзорными органами.

— От всех подряд — прокуратура, пожарники, МЧС и прочие давят со всех сторон. По последней информации, в Татарстане все-таки разрешили открывать такие комнаты. Демонтированные, вероятно, перевезут туда, но потребность огромная именно на трассе в сторону Москвы. Сам намаз совершал в лесу где-то, дорога занимает 10+ часов, время намаза выходит. Мы скидывались с мусульманами на одну молельную комнату, обошлась в 1,2 млн руб. Нужно понимать, что никаких оснований у них нет — мы не могли открыть свою молельную комнату более 5 месяцев, с нее все и началось. На запросы отвечали, а когда у них кончились доводы — просто начали бизнес кошмарить, типичная российская ситуация, — делится он.

Источник рассказал, что молельные комнаты открывали при содействии муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. По мнению собеседника, отсутствие комментариев от структур муфтия несет в себе репутационные потери для религиозной организации.

— Комментариев муфтия не видел. Понятно, что это прямой удар по его репутации, и странно, что нет официального ответа, — рассуждает он.

При этом мужчина отметил, что мечети в Казани строятся свободно.

— Татарстан и регионы рядом, где много мусульман, не испытывают проблем со строительством мечетей, — заключил он.

Открыли помпезно — закрыли бесшумно

Об открытии молельной комнаты, расположенной на 610-м километре трассы М-7 по направлению из Чувашии в сторону Казани сообщалось в официальном Telegram-канале сети АЗС "Ирбис" 7 сентября 2022 года. Событие назвали "знаковым" для мусульман Чувашии.

"Комната представляет собой отапливаемое и вентилируемое модульное сооружение, оснащенное прихожей, санузлом и комнатой для совершения молитвы, рассчитанной на 10 человек. Проект реализуется мечетью "ИХЛАС" совместно с сетью АЗС "IRBIS". Молельную комнату торжественно открыли первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Чувашской республики Ильяс-хазрат Сафиянов, главный инженер сети АЗС "IRBIS" Айрат Шайхутдинов, член Общественной палаты Республики Татарстан Азат Гайнутдинов, руководитель "ТРУДЯГИ.РФ" Инсаф Валеев", — сообщалось в публикации.

Отмечалось, что на тот момент это была уже "четвертая по счету молельная комната, расположенная на территориях АЗС "Ирбис", в которой мусульмане, находящиеся в пути, смогут совершить намаз в комфортных условиях".

Также сообщалось о планах открыть еще 20 молельных комнат.

О закрытии молельных комнат сообщений на ресурсах "Ирбиса" не было. Корреспонденту "Idel.Реалии" на момент публикации не удалось получить официальных комментариев у представителей компании.

Пресс-служба Духовного управления мусульман РФ, в структуру которого входит ДУМ Владимирской области, от комментария отказалась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG