Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Башкортостана предложили приостанавливать действие водительских прав за неявку в военкомат


Соответствующие изменения планируется внести в республиканский кодекс "О безопасности дорожного движения".

Депутаты Госсобрания Башкортостана намерены вынести на рассмотрение в первом чтении законопроект о приостановке действия водительских прав для граждан, не явившихся в военкомат по повестке о призыве на военную службу, пишет "Коммерсантъ-Уфа".

Соответствующие изменения планируется внести в республиканский кодекс "О безопасности дорожного движения". Документ уже получил положительное заключение регионального правительства.

Законопроект предполагает создание единого реестра водителей, доступ к которому получат ГИБДД и Башвоенкомат. В случае неявки гражданина на призывную комиссию в течение 20 дней после получения повестки действие его водительских прав будет приостановлено, а передвижение по России на автомобиле будет ограничено, сообщила заместитель председателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Курултая Елена Родина, добавив, что в случае ошибок при работе этой системы гражданину нужно будет прийти в военкомат и разбираться в произошедшем.

Ранее аналогичные изменения были внесены в федеральное законодательство.

В начале апреля Путин подписал закон об электронных повестках, едином реестре военнообязанных и ограничении прав "уклонистов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG