Ссылки для упрощенного доступа

71% доходов и сборов Татарстан в 2022 году отдал федеральному центру


Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото
Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото

Общий объем перечислений в федеральный центр превысил 1 триллион рублей.

В 2022 году 65% налоговых и неналоговых доходов, собранных с территории Татарстана, были направлены в федеральный бюджет. Об этом на заседании Госсовета РТ сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

Общие доходы, собранные с территории Татарстана, достигли 1,24 трлн рублей. Согласно представленным данным, всего в федеральный бюджет было перечислено 812 млрд рублей. В консолидированный бюджет Татарстана поступило 429,4 млрд рублей, или 35%.

Если сравнивать с предыдущим годом, то пропорция средств, оставшихся в республике, увеличилась. В 2021 году в федеральный бюджет Татарстан отдал 70% своих доходов, или 776 млрд рублей. Республике осталось 336,1 млрд рублей.

В федеральный центр также перечисляются пошлины и таможенные сборы, собираемые в Татарстане. С учетом этих средств общий объем перечислений из Татарстану в Москву в 2022 году составил 1,05 трлн рублей, или 71%. В прошлом году с учетом пошлин и сборов было перечислено 1,01 трлн рублей, или 75%.

"Мы доводили до 75% отчисления в федеральный центр. Сейчас усилиями руководства республики, депутатов несколько это пропорция улучшилась в пользу региона", — прокомментировал спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Ранее эксперты британской компании "Капитал экономикс" прогнозировали в 2023 году бюджетный дефицит России равный 2.5% ВВП. Поэтому, если российские власти решат продолжить войну, им придется сокращать невоенные траты, отметили они.

Из-за вторжения России в Украину западные страны ввели ряд ограничений на покупку российской нефти. Под удар попала прежде всего нефть марки Urals, которая состоит среди прочего из нефти Татарстана и других регионов Поволжья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG