Ссылки для упрощенного доступа

Глава Минмолодёжи Татарстана: число молодых людей в республике сократится на 100 тысяч за пять лет


В Татарстане на фоне снижения рождаемости и большого числа разводов ждут снижения количества молодых людей на 100 тысяч в ближайшие пять лет.

Об этом на заседании Госсовета Татарстана рассказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, пишет "БИЗНЕС Online".

— По прогнозным данным центра семьи и демографии Академии наук, в республике к 2028 году уменьшится количество молодых людей на 100 тысяч человек. Статистика фиксирует снижение рождаемости, значительное количество разводов, — сказал он.

По его данным, рождаемость среди матерей младше 30 лет сократилась с 22,3 тысячи в 2019-м до 17,9 тысячи в 2022 году.

Садыков отметил, что после 2028 года в Татарстане прогнозируется рост населения, но сегодня, по его словам, приоритеты работы должны быть ориентированы на укрепление нормальной семьи и формирование традиционных ценностей среди молодого поколения.

В связи с этими прогнозами министерство молодежи разрабатывает проект новой республиканской межведомственной программы по развитию института молодой семьи и семейных ценностей, добавил Садыков.

В Поволжье отмечается падение рождаемости: в Кировской области на 30%, в Татарстане "только" на 16%.

Кроме того, по подсчетам "Idel.Реалии", на войне с Украиной погибли 458 татарстанцев — это те, чья гибель подтверждена по открытым источникам; реальное число может быть больше. Среди этих погибших как минимум 175 человек — в возрасте от 18 до 34 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG