Ссылки для упрощенного доступа

"Для начала надо решить вопрос с Курильскими островами". Японский законотворец — по итогам Форума свободных наций пост-России


Ёсуке Сузуки
Ёсуке Сузуки

В начале августа Министерство иностранных дел России заявило протест посольству Японии в Москве "в связи с предоставлением Токио площадки для Форума свободных наций пост-России". Мероприятие прошло в столице азиатской страны 1-2 августа. Москва, вторгшаяся в соседнюю Украину, рассматривает предоставление Японией площадки для форума как вмешательство во внутренние дела России. В марте этого года стало известно, что Генпрокуратура РФ признала "нежелательным" в России общественное движение Форум свободных наций пост-России. В работе токийского форума принимали участие и представители законодательной власти Японии. Среди них был член Палаты представителей Японии Ёсуке Сузуки (Конституционно-демократическая партия). Законотворец согласился письменно ответить на вопросы "Idel.Реалии".

Ёсуке Сузуки (родился 21 ноября 1975 г.) — японский политик, член Палаты представителей Японии от Конституционно-демократической партии (1-й срок). Родился в Токио. Учился на экономическом факультете Университета Риккё.

После окончания колледжа он работал в японской радиовещательной корпорации NHK в качестве репортера. Сузуки получил степень магистра в Колумбийском университете и Лондонской школе экономики.

В декабре 2015 года назначен главой 10-го округа Токио Демократической партии Японии. В октябре 2016 года Сузуки баллотировался от Демократической партии в 10-м округе Токио в Палату представителей, но уступил представителю Либеральной партии.

На всеобщих выборах в Палату представителей 49-го созыва в октябре 2021 года он баллотировался от Конституционно-демократической партии в качестве кандидата от 10-го округа Токио и был избран.


— На этот раз ваша страна стала принимающей стороной Форума свободных наций пост-России. Зачем это Японии?

— Мы граничим с Россией, торгуем с Россией и между нами территориальные вопросы. Поэтому важно понимать, как бы Россия отнеслась к проведению такого форума.

— Вы представляете Конституционно-демократическую партию (КДП) Японии, ныне значительную оппозиционную силу в стране. Означает ли ваше участие в Форуме поддержку КДП проведения политического мероприятия на японской земле?

— Я из оппозиционной партии Конституционно-демократической партии. Я пришел на форум как политик, а не как член партии. На этом форуме также присутствовали политики от Либерально-демократической партии (ЛДП), Японской инновационной партии (ЯИП) и Демократической партии за народ (ДПН). И все эти политики не представляли свои партии — они присутствовали на нем в частном порядке. Поэтому я не могу судить о том, поддерживает ли форум политическое большинство. Однако г-ну Закаеву (позиционирует себя премьер-министром (самопровозглашенной) Чеченской Республики Ичкерия"Idel.Реалии") не была выдана виза для въезда в Японию. Я думаю, это означает, что японское правительство пыталось сохранить баланс.

Конституционно-демократическая партия Японии — либеральная политическая партия страны. Это основная левоцентристская партия в Японии. По состоянию на 2023 год — вторая по величине партия в национальном парламенте после правящей Либерально-демократической партии. Она была основана в октябре 2017 года в результате отделения от Демократической партии в преддверии всеобщих выборов 2017 года. В конце 2020 года партия была воссоздана после слияния с большинством членов Демократической партии за народ и Социал-демократической партией, а также с некоторыми независимыми законодателями.

Платформа партии поддерживает повышение минимальной заработной платы, расширение политики социального обеспечения, легализацию однополых браков, усиление гендерного равенства, право на аборт, политику в области возобновляемых источников энергии, децентрализацию, многостороннюю внешнюю политику. Партия решительно выступает против внесения поправок в Конституцию Японии с целью перетолкования статьи 9 или кодификации статуса Сил самообороны Японии, а также выступает против ядерной энергетики.


— В последнее время мы очень часто задаем этот вопрос политикам и экспертам: на ваш взгляд, велика ли вероятность развала России?

— Не уверен. Но мы должны иметь представление о том, как будут развиваться события, если это произойдет. Не уверен.

— Вторгшись в Украину, Россия сама нарушила статус-кво и начала пересматривать международно признанные границы. Значит ли это, что у Японии есть шанс решить вопрос с Курильскими островами?

— Курильские острова — это территория Японии, а не России. Это само собой разумеется. Ни в коем случае нельзя допускать силового изменения статус-кво. Так было во время Второй мировой войны, так дела обстоят и сегодня. Мы надеемся, что это (вторжение России в Украину "Idel.Реалии") будет возможностью распространить посыл всему миру, что мы, Япония, также страдаем от односторонней территориальной агрессии со стороны России.

СССР присоединил Курилы по итогам Второй мировой войны. В 1956 году Советский Союз подписал с Японией мирную декларацию, пообещав вернуть острова Шикотан и Хабомаи, когда стороны заключат мирный договор. В дальнейшем власти Японии стали требовать возвращения всех островов, и мирный договор так и не подписали.

Вскоре после полномасштабного российского вторжения в Украину в марте 2022 года власти России прекратили переговоры о мирном договоре с Японией, которая присоединилась к санкциям Запада. Спустя месяц, в апреле, МИД Японии впервые с 2003 года назвал Курильские острова "незаконно оккупированной" территорией.


— Мы часто видим, что во многих странах политические элиты совершенно не знают о многообразии в России. Нередко даже в политических кругах смотрят на Россию москвацентричным взглядом, о национальных республиках не знают. Знают ли японские элиты о проблемах татар, башкир и других народов России?

— К сожалению, у нас было недостаточно исследований по этому вопросу. Форум открывает нам на это глаза.

В Токийской декларации Форума говорится, что подписавшие ее стороны призывают к "немедленному решению проблемы оккупированных северных территорий". Под "северными территориями" подразумеваются только Курильские острова? И все ли Курилы?

— Для начала надо решить вопрос с Курильскими островами.

"Северные территории" Японии состоят, по версии японской стороны, из островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Курильские острова простираются по выпуклой дуге от Камчатки до острова Хоккайдо и имеют общую протяженность около 1200 километров. Всего Курилы включают 56 островов, из которых постоянно заселены только 4 вышеупомянутых. Общая площадь — около 10 500 квадратных километров. Курильские острова выпуклой дугой простираются между Охотским морем и Тихим океаном, тем самым разделяя их. Они состоят из двух параллельных гряд — Большой Курильской и Малой Курильской.

Хотя в официальной позиции не звучит вопрос Сахалина, остров часто упоминается в качестве предмета спора между двумя государствами. Как пишет Oxford Research Encyclopedias, четыре основных события сформировали историю острова Сахалин: Санкт-Петербургский мирный договор 1875 года, который вывел остров из традиционной международной системы Восточной Азии и включил его в современную международную систему Запада; Русско-японская война 1905 года, в результате которой японцы захватили южную половину острова; окончание пятилетней военной оккупации северного Сахалина японцами в 1925 г.; и советская оккупация южного Сахалина в 1945 году. В каждом из этих случаев можно увидеть целостную картину современной истории российско-японского пограничного острова, сосредоточив внимание на мобильности его жителей, на том, как жители были перемещены и вынуждены покинуть свои дома, и как остров был заселен новыми людьми, пришедшими им на смену.


— Эксперты США часто говорят, что Америка не готова к развалу России и боится ядерного хаоса. В этом смысле готова ли Япония к такому сценарию, если такое произойдет в России?

— Ядерное оружие должно находиться под надлежащим контролем. Даже если Российская Федерация рухнет и многие лидеры окажутся в замешательстве, международное сообщество должно внимательно следить за надзором. Лидер, который не может этого сделать, не имеет права руководить страной.

— После Второй мировой войны Япония преобразилась, стала демократией. Как вы думаете, есть ли у России такой шанс?

— Конечно. Российскому народу не нужно молчать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG