Ссылки для упрощенного доступа

Участники Форума свободных государств пост-России подписали Декрет о ключевых принципах территориального устройства


Участники форума в Берлине, поставившие под декретом подписи "вживую".
Участники форума в Берлине, поставившие под декретом подписи "вживую".

В четверг, 14 декабря, участники 9 Форума свободных государств пост-России подписали в Берлине Декрет, провозглашающий приоритет существующих ныне административных границ между субъектами РФ.

По словам одного из организаторов форума Олега Магалецкого, документ направлен на предупреждение возможных территориальных конфликтов, которые могут вспыхнуть в случае распада России и появления на её территории новых независимых государств.

"Представители участвующих в форуме "правительств в изгнании" и региональные активисты уже сейчас договариваются о признании в этом случае ныне существующих административных границ. Это своего рода ответ кремлёвской пропаганде, которая пугает народы России тем, что в случае её распада новые государства начнут междоусобные войны "по югославскому сценарию", — объяснил корреспонденту "Idel.Реалии" суть декрета Олег Магалецкий.

"В отсутствие других согласованных альтернатив существующие административные границы внутри так называемой "Российской Федерации" (несмотря на их противоречивую историю и большое количество недостатков) признаются по умолчанию как вариант международных границ будущих новых независимых государств", — говорится в пункте 3 документа.

В следующем пункте говорится, что "перетасовка" отдельных районов и иных территориальных единиц между независимыми построссийскими государствами может происходить только на добровольной основе по взаимному согласию всех заинтересованных сторон. Если договорённости не удастся достичь за столом переговоров, государства должны будут обратиться в международный арбитраж с привлечением представителей Евросоюза и НАТО и признать решение арбитража как окончательное.

Подписи под документом поставили собравшиеся в зале представители движения Свободная Ингрия (ныне Санкт-Петербург и Ленинградская область РФ), Балтийской республиканской партии (Калининградская область), Псковской республики (Псковская область) и Конгресса ойрат-калмыцкого народа. Олег Магалецкий заверил "Idel.Реалии", что копии документа получили и представители региональных и национально-освободительных движений, участвующих в форуме онлайн. В частности, от народов Поволжья в форуме принимают участие представители Татарстана и Удмуртии. Принципиальных замечаний к документу ни у кого не возникло.

В сентябре на 8 Форуме, который проходил в Лондоне и Париже, его участники подписали декреты о демилитаризации и денуклеаризации будущих государств пост-России. Регионалисты и представители национально-освободительных движений декларировали, что возьмут курс на разоружение и мирное сосуществование с соседними государствами.

9 Форум свободных государств пост-России проходил с 11 по 14 декабря в Риме и Берлине. На берлинской части мероприятия лично присутствовал корреспондент "Idel.Реалии". Репортаж об этом в ближайшее время будет опубликован на сайте нашего издания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG