Ссылки для упрощенного доступа

Самарская область — лидер по снижению потока мигрантов за год

По данным МВД России, в первом полугодии 2023 года в Поволжье встали на миграционный учет 502,6 тысячи человек против 751 тысячи в аналогичном периоде 2022 года. Падение за год составило 49,4%.

На первом месте по количеству постановок на миграционный учет в январе-июне 2023 года оказался Татарстан (114,2 тысячи человек), на втором месте — Нижегородская область (89,7 тысячи человек), на третьем — Самарская область (66,9 тысячи человек).

Лидером по снижению потока мигрантов стала Самарская область — в регионе на миграционный учет в первом полугодии 2023 года встало на 107,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Второй по снижению миграционного потока стала республика Марий Эл (на 99,3%), на третьем месте — Пермский край (на 97,7%). Только в Чувашии наметился прирост постановки на учет мигрантов за год — на 6%.

Безработица в России месяц за месяцем устанавливает новые исторические минимумы (последний раз сообщалось о 3%). Кроме того, в ноябре этого года стало известно, что МВД России планирует запретить нелегальным мигрантам открывать счета и заключать браки. Предложение МВД — еще один шаг российских властей по ужесточению миграционного законодательства. Так, в середине октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил лишать мигрантов, получивших российский паспорт, гражданства, если они не желают принимать участие в войне против Украины.

Вскоре после этого СК Москвы возбудил 22 уголовных дела против уроженцев Центральной Азии, ранее получивших российское гражданство, по факту уклонения от прохождения военной службы.


XS
SM
MD
LG