Ссылки для упрощенного доступа

Как минимум 101 ребенок в Чувашии остался без отцов за время войны в Украине

Всего погибшими с начала войны признаны 360 уроженцев Чувашии.

"Idel.Реалии" собрали всю известную на данный момент информацию о погибших на войне в Украине уроженцах Чувашии — возраст, звания, районы, образование, дети, медали и др.

Из общего числа погибших как минимум 151 человек были в возрасте до 35 лет. Это более 40% от общего числа известных погибших выходцев из Чувашии.

Как минимум 92 человека числились контрактниками — это те, кто находились в составе действующей армии страны на момент начала войны в Украине (24 февраля 2022 года) или подписали официальный контракт с Министерством обороны России уже после ее начала. Они служили в регулярной армии. Еще 51 человек были наемниками ЧВК "Вагнер"; 48 — мобилизованными; 23 — добровольцами разных категорий.

Большинство солдат, согласно нашим данным, погибли в Донецкой области Украины — как минимум 39 человек. Напомним, 29 октября на Запорожском направлении под обстрел ракетами HIMARS попала автомобильная колонна, в которой находились бойцы 1-го батальона 1251-го мотострелкового полка, состоящего из мобилизованных жителей Чувашии.

Число погибших в действительности больше, мы руководствуемся лишь данными из открытых источников. По подсчетам "Idel.Реалии", с начала войны погибли 9 256 уроженцев и жителей Поволжья.


XS
SM
MD
LG