Ссылки для упрощенного доступа

Активист Фаиль Алсынов призвал не приходить к зданию суда на апелляцию 18 апреля


Фаиль Алсынов. Архивное фото
Фаиль Алсынов. Архивное фото

Верховный суд Башкортостана рассмотрит апелляцию на приговор Фаилю Алсынову 18 апреля.

Об этом он написал в своем письме, которое опубликовала его жена, частичный перевод опубликовало издание "Аспекты".

— Есть те, кто говорит, что еще надо собираться. Друзья, не надо приходить. <...> Меня выслушают через ВКС из Магнитогорска. Если вы будете молиться за меня — это будет большим подспорьем. Я надеюсь, что Верховный суд тщательно рассмотрит дело и что я вернусь к своим дорогим детям, — написал Фаиль Алсынов.

Баймакcкий районный суд в Башкортостане 17 января приговорил местного экоактивиста, бывшего главу запрещенной в России организации "Башкорт" Фаиля Алсынова к четырем годам колонии общего режима по делу о "возбуждении ненависти или вражды" (часть 1 статьи 282 УК РФ). По разным оценкам, у здания Баймакского суда 17 января находилось около 10 тысяч человек.

Прокуратура просила приговорить Алсынова к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Адвокат активиста заявлял о недоверии ко "всей судебной системе" Башкортостана и требовал перенести рассмотрение дела в другой регион. Во время прений в суде Алсынов и его защитник просили суд вынести оправдательный приговор.

Cразу после вынесения ему приговора Алсынов заявил: "Я свою вину не признаю. Я всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику".

Сразу после оглашения приговора Фаилю Алсынову в Башкортостане начались массовые протесты. Также после оглашения приговора силовики задержали нескольких участников акции. Позднее силовики начали переговоры с протестующими у суда: им предлагали отойти от здания в обмен на освобождение уже задержанных. Перед этим произошли столкновения протестующих с полицией: люди начали теснить заслон из силовиков со щитами, им удалось отодвинуть полицейских на несколько метров.

По итогам протестов Следственный комитет в Башкортостане возбудил уголовные дела об организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ), а также по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG