Ссылки для упрощенного доступа

Башкирскую активистку Рамилю Саитову признали политзаключенной


Рамиля Саитова. Архивное фото
Рамиля Саитова. Архивное фото

Активистку из Башкортостана Рамилю Саитову (Галим) приговорили к 5 годам колонии из-за обращения к мобилизованным. Ее признали виновной в "публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства".

Правозащитный проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал Рамилю Саитову политзаключенной, сообщается в Telegram-канале проекта.

Саитову задержали 16 мая 2023 года. Причиной задержания и последующего ареста активистки стало ее видеообращение к мобилизованным из Башкортостана на войну с Украиной. В обращении Саитова призвала тех мобилизованных, кто "не согласен убивать людей", отправляться по домам. Следствие ФСБ полагало, что активистка тем самым "призвала военнослужащих к совершению дезертирства с оружием, вверенным по службе".

— Угрозой безопасности России является не дезертирство, а сама война и её разрушительные последствия. Поэтому призыв отказаться от участия в агрессивной войне не представляет общественной опасности, напротив, он несёт пользу обществу. Преследование Рамили Галим не имеет под собой правовых оснований. Обращаясь к землякам, она реализовывала своё право на свободу выражения мнения, гарантированное российским и международным правом, — сказано в сообщении правозащитного центра.

22 декабря 2023 года Кировский районный суд Уфы приговорил Саитову к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной в "публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства" (пункт "в" части 2 статьи 280.4 УК РФ). Суд также запретил активистке заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на срок в четыре года.

В начале апреля Верховный суд Башкортостана оставил без изменений приговор Саитовой.

  • Саитова заявила, что считает себя невиновной. Она пояснила, что ранее признала лишь факт размещения на своем YouTube-канале видеоролика с обращением к мобилизованным из Башкортостана. Поясняя свою позицию, Саитова заявила, что обращалась к мобилизованным, которые, по её убеждению, "не являются военнослужащими" и поэтому "не подсудны военному суду, оставаясь гражданскими лицами". "Я ни на секунду не сожалела о своем видеообращении. Если бы я не выступила с ним, я потеряла бы себя как личность. Бывают случаи, что промолчать — значит, соучаствовать", — написала Саитова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG