Ссылки для упрощенного доступа

Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях материальной поддержки России


Разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина, 15 ноября 2021 года
Разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина, 15 ноября 2021 года

Последний раз Джо Байден и си Цзиньпин разговаривали в ноябре прошлого года.

Президент США Джо Байден провел почти двухчасовой телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, во время которого в том числе обсуждалась ситуация в Украине.

"Президент подробно рассказал о том, каковы будут последствия, если Китай окажет материальную поддержку России, совершающей жестокие нападения на украинские города и мирных жителей. И это то, за чем мы будем наблюдать, и весь мир будет наблюдать", — передает слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки CNN.

Как сообщало ранее агентство Reuters, председатель КНР в ходе разговора заявил, что конфликты и конфронтация не входит в чьи-либо интересы. "Украинский кризис — это то, чего мы не хотим видеть", — сказал Си Цзиньпин.

  • 24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военной операции он назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG