Ссылки для упрощенного доступа

Белгородский губернатор призвал ряд жителей "временно покинуть дома"


Белгородская область, иллюстративное фото
Белгородская область, иллюстративное фото

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал жителей приграничных населённых пунктов временно покинуть свои дома.

Призыв Гладков связал с продолжающимися обстрелами региона. "Просьба, все те населённые пункты, в первую очередь, Шебекинского округа, которые обстреливаются, прислушаться к позиции власти и покинуть, временно покинуть, свои дома для того, чтобы сохранить... жизнь", — написал глава региона в воскресенье в своем телеграм-канале.

По данным, которые приводит Гладков, в ночь на 4 июня в области обстреливались Шебекинский и Волоконовский районы и округа. Информация о пострадавших не поступала, но "много повреждений". Днём ранее в области при обстрелах погибли два человека — в Безлюдовке и в Новой Таволжанке, утверждает белгородский губернатор.

Также, по его словам, в пунктах временного размещения сейчас находятся более четырех тысяч человек.

Власти аннексированного Крыма сообщили в ночь на воскресенье, что на севере полуострова, в Джанкое, сбит дрон. Об этом в телеграм-канале написал советник назначенного Россией главы Крыма Олег Крючков. "Есть повреждение остекления в нескольких домах частного сектора. Все службы работают", — написал Крючков.

Утром в воскресенье глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что над полуостровом за прошедшую ночь силами ПВО было сбито пять беспилотников, еще четыре — "заглушены и посажены средствами РЭБ" (радиоэлектронной борьбы). По словам Аксёнова, в результате падения одного из беспилотных аппаратов выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях в Джанкое. Места падения оставшихся беспилотников Аксёнов не уточнил. Но добавил, что "на территории частного домовладения был обнаружен один не взорвавшийся БПЛА", отмечает Русская служба Би-би-си.

  • Власти граничащих с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областей России заявляют о регулярных обстрелах своей территории."Агентство" подсчитало, что всего с начала войны по май нынешнего года белгородские власти отчитывались об обстрелах региона 358 раз. В атаках они обвиняют украинскую армию. Руководство Украины обстрелы не комментирует.
  • В последнее время белгородские власти сообщают почти каждый день об обстрелах приграничного города Шебекино. 1 июня бойцы "Русского добровольческого корпуса" (РДК) и легиона "Свобода России", воюющие на стороне Украины, объявили о новом рейде в Белгородскую область. В Минобороны России заявили о "сорванной попытке вторжения" в регион. В Киеве отмечали, что "с интересом следят" за этими событиями, но не имеют к ним "непосредственного отношения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG