Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ актер на сцене вскрыл себе вены из-за давления руководства. В Минкульте заявили, что ему "ничего не угрожает"


Артур Шувалов и другие актеры на сцене
Артур Шувалов и другие актеры на сцене

Артист на днях отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале, а в прошлом году сорвал флаг с буквой Z у театра.

В Улан-Удэ актер Государственного русского драматического театра имени Бестужева Артур Шувалов вскрыл себе вены на сцене из-за давления со стороны руководства театра и попыток уволить его. В министерстве культуры Бурятии заявили, что проведут служебную проверку.

Инцидент произошел 29 марта. Шувалов порезал запястья канцелярским ножом. По данным "Сибирь.Реалии", давление на Шувалова и других актеров театра было связано с требованием вернуть художественного руководителя театра Сергея Левицкого, которого год назад сняли с должности за антивоенную позицию. В том числе в знак протеста актеры снимали плакат с буквой Z со здания театра, писали жалобы на нового худрука Вячеслава Дьяченко и обращались за оглаской в СМИ.

В министерстве культуры Бурятии заявили, что рану актеру Шувалову зашили в травмпункте и его здоровью ничего не угрожает. "Что явилось причиной того, что актер использовал спектакль — публичное мероприятие — для демонстративного нанесения себе раны перед зрителями, будет устанавливаться. Правовую оценку случившемуся, думаю, дадут соответствующие органы. В ходе расследования наверняка проведут психологическую экспертизу, в каком состоянии находился он в этот момент. По указанному факту проведет служебную проверку и министерство культуры Бурятии", — заявила министр культуры Соелма Дагаева.

По ее словам, артист на днях отказался участвовать в организации концерта перед ранеными в госпитале, а в прошлом году сорвал флаг с буквой Z у театра. "Жену актера не увольняли, со слов руководства, она написала заявление сама, хотя она задействована во многих спектаклях, на которые уже проданы билеты. Актрисе давали возможность забрать заявление", — утверждает чиновница.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG