Ссылки для упрощенного доступа

Двух нижегородцев арестовали по обвинению в "экстремизме"


В полиции заявляют, что всего установили 15 человек, которые могут быть причастны к "деятельности" этого "экстремистского сообщества".

В Нижнем Новгороде задержали двух молодых людей, им вменяют организацию и участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ), пишут нижегородские СМИ со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, с декабря 2022-го по сентябрь 2023 года молодые люди "проводили акции, обсуждали насильственные действия в отношении различных групп населения, изучали и распространяли национал-социалистические экстремистские материалы".

Обоих фигурантов отправили в СИЗО. В ГУ МВД утверждают, что всего полицейские установили 15 человек, которые могут быть причастны к "деятельности" этого "экстремистского сообщества".

  • В России организацию хотят признавать "экстремистской" за один приговор ее участнику. По действующему законодательству организацию могут объявить "экстремистской", если принято предварительное судебное решение о ее ликвидации или запрете. Новые поправки позволят это сделать, если одного из участников признали виновным в "организации экстремистского сообщества".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG