Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны России: экипаж флагмана ЧФ эвакуирован после пожара


Власти Украины заявляют, что крейсер "Москва" был атакован ракетами.

На флагмане российского Черноморского флота, ракетном крейсере "Москва", произошла детонация боеприпаса в результате пожара, – сообщило в ночь на четверг Минобороны России. Украинские власти сообщили, что корабль был поражён крылатыми ракетами.

Российские государственные агентства ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на Министерство обороны России сообщили об эвакуации экипажа. В ведомстве заявили, что корабль получил серьёзные повреждения в результате пожара. О числе пострадавших и погибших не сообщается.

Где именно произошло ЧП, в сообщениях информагентств не указывается. Ещё 10 апреля крейсер был замечен в Севастополе.

Днём в четверг российское Минобороны заявило, что корабль сохранил плавучесть и сейчас буксируется в порт, взрывы боеприпасов на нём прекратились, а причины пожара устанавливаются. Независимых данных о судьбе крейсера нет.

Ранее глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что крейсер был успешно атакован украинскими противокорабельными ракетами "Нептун". Эту информацию подтвердили "Украинской правде" анонимные источники в разведке страны. В утренней сводке Генштаба Украины об атаке на "Москву" не сообщается.

Крейсер "Москва" участвовал в атаке на остров Змеиный в Одесской области в первый день военной операции в Украине – 24 февраля.

Атака острова Змеиный
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:29 0:00

Почта Украины накануне выпустила марку с изображением крейсера, посвящённую обороне острова и ставшей знаменитой фразе по адресу "русского военного корабля".

Штатная численность экипажа "Москвы", по разным данным, составляет от 510 до 758 человек. Полная эвакуация может означать, что корабль нельзя будет оставить на плаву и он потонет. Пока подтверждений того, что это произошло, нет.

  • "Москва" – головной ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант", построен на верфи в Николаеве, спущен на воду в 1979 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблём взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали.
  • Водоизмещение корабля – 11 380 тонн при длине 186 метров и максимальной ширине 20,8 метра. Предполагалось, что он способен развивать скорость до 34 узлов. Основным ударным вооружением "Москвы" служили 16 пусковых установок ракет П-1000 "Вулкан".
  • Крейсер участвовал в ряде вооруженных конфликтов, в том числе в российской операции в Сирии. После этого с 2017 по 2020 год корабль находился на ремонте, от его модернизации флот отказался в связи с нехваткой средств.
  • Его не раз посещал с иностранными лидерами президент России Владимир Путин.
  • Ракеты "Нептун" приняты на вооружение Украиной в 2020 году. Сообщалось, что в составе вооружённых сил перед войной была лишь одна батарея таких ракет. В начале апреля украинские СМИ сообщали, что Великобритания доставила в Одессу противокорабельные ракеты "Гарпун".

Оригинал новости: Радио Свобода

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG