Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному 40 тысяч евро компенсации из‑за отказа провести расследование его отравления


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия нарушила права оппозиционного политика Алексея Навального, отказав в проведении расследования его отравления "Новичком".

Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Согласно документу, суд постановил, что Россия должна выплатить Навальному 40 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба за нарушение статьи 2 Конвенции о правах человека, охраняющей право на жизнь.

20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который из-за этого экстренно приземлился в Омске. В омской больнице его ввели в кому, позже лаборатория бундесвера и эксперты из Франции и Швеции установили, что Навального отравили "Новичком" — нервно-паралитическим веществом.

Навальный после лечения в Берлине вернулся в Россию, его задержали прямо в аэропорту. Ему сначала заменили с условного на реальный срок по делу "Ив Роше", а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

Летом 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в ИК-6 в Мелехове. Там Навальный создал профсоюз заключенных и сотрудников колоний. В ноябре его перевели в помещение камерного типа. Срок содержания в нем не превышает полугода. Во время пребывания там осужденным разрешается одно свидание раз в полгода, одна посылка раз в полгода, прогулки по полтора часа раз в сутки.

Расследовательские группы The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа оперативников ФСБ. По данным расследователей, Александров, Осипов, Паняев и Кудрявцев являются сотрудниками Института криминалистики ФСБ (НИИ №2), Макшаков работает токсикологом. Богданов возглавляет Центр специальных технологий ФСБ, Васильев — директор Института криминалистики, Жиров — бывший глава 27-го научного центра, специалист по химическому оружию.

В ноябре 2022 года Евросоюз ввел санкции против предполагаемых участников отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального. В этот список были включены Алексей Александров (Фролов), Владимир Паняев (Алексеев), Иван Осипов (Спиридонов), Константин Кудрявцев (Соколов), Станислав Макшаков, Владимир Богданов, Кирилл Васильев и Артур Жиров.

В марте 2022 года из-за вторжения в Украину Россию исключили из Совета Европы. В ответ в Москве заявили, что не будут исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон Владимир Путин подписал в июне 2022 года. В суде указали, что Россия также перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека с сентября 2022 года.

Факт того, что государство перестало быть членом совета и участником конвенции, не освобождает правительство от обязательств по конвенции по отношению к любому действию, которое было совершено до выхода из совета и конвенции, подчеркнули в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG