Ссылки для упрощенного доступа

Не менее 22 млн голосов за Путина по бумажным бюллетеням могли быть сфальсифицированы. Об этом говорит анализ по методу Кислинга — Шпилькина


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

К схожему выводу о вбросе почти 22 миллионов голосов за Путина пришли журналисты "Важных историй".

Не менее 22 миллионов голосов за Владимира Путина по бумажным бюллетеням могли быть сфальсифицированы. К такому выводу пришел электоральный аналитик Иван Шукшин, который проанализировал данные с сайта ЦИК о голосовании на 98% избирательных участках. В расчеты не включены оккупированные российскими войсками территории Украины и голоса из "Дистанционного электронного голосования". Данные были обработаны с помощью метода Кислинга — Шпилькина, который выявляет корреляцию явки и голосов за каждого из кандидатов.

"Число аномальных голосов за Путина при голосовании бумажными бюллетенями — 22 миллиона. И это оценка снизу, ведь метод Кислинга — Шпилькина оценивает так называемые "чистые вбросы", не учитывая другие способы фальсификаций", — пишет аналитик.

Также Шукшин заметил признаки того, что члены комиссии "рисовали протоколы" с калькулятором. Об этом свидетельствуют пики на целых числах на графиках с голосами за Путина и с данными о явке.

"Путин ощетинился, и его пики стали выше всего остального, а в явке же все от 70% стало одной сплошной пилой. Это свидетельствует о тотальном рисовании и явки, и результата Путина с помощью калькулятора", — отмечает эксперт. Он обращает внимание, что аномальные зоны на графиках возникают — с 85% у голосов за Путина и с 70% у показателей о явке на выборы.

Шукшин также пишет, что по графикам из отдельных регионов (например, Пермского края и Брянской области) можно установить, что кандидата от "Новых людей" Владислава Даванкова "двигали" на третье место.

К схожему выводу о вбросе почти 22 миллионов голосов за Путина пришли журналисты "Важных историй", которые анализировали результаты голосования также с помощью метода Кислинга — Шпилькина.

"Важные истории" также заметили, что на 6675 избирательных участках, не считая Москвы, число голосующих в некоторые периоды превышало 100 человек в час. Самый "скоростной" участок оказался в Краснодарском крае — более 700 человек в час. Журналисты высчитали, что средняя скорость голосования по России была 23 человека в час.

Как утверждает ЦИК, за Путина проголосовали около 76,3 млн человек (87,3%). Второе место на выборах занял коммунист Николай Харитонов (4,31%), третье — кандидат от "Новых людей" Владислав Даванков (3,85%), четвертое – лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,20%).

По данным "Новой газеты. Европа", Владимир Путин получил с помощью нарушений не менее 31 миллиона голосов. Журналисты также применили метод исследователя Сергея Шпилькина. При этом электоральный аналитик Иван Шукшин полагает, что издание использовало некорректные подсчеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG