Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнем Тагиле силовики задержали семейную пару по обвинению в шпионаже в пользу Украины


ФСБ отчиталась о задержании супружеской пары из Нижнего Тагила, подозреваемой в передаче украинским спецслужбам документов с оборонного предприятия, сообщает ТАСС.

Против супругов, по данным агентства, возбудили уголовное дело о государственной измене (статья 275 УК). Подозреваемых отправили в СИЗО.

Силовики опубликовали оперативное видео задержания подозреваемых. На нем видно, как мужчину на выходе из подъезда валят на землю два силовика в камуфляже. Третий показал задержанному, лежащему в дверном проеме, служебное удостоверение. После этого подозреваемого в наручниках отвели в квартиру, где находилась его жена.

Женщина на видео говорит, что передала иностранцам чертежи, получив за это деньги — "в районе сотки". Какие именно это были чертежи и с какого они предприятия, не уточняется.

В пресс-службе ФСБ по Свердловской области отметили, что изъятые у супругов документы содержали "сведения военно-технического характера", которые могут быть использованы против российской армии на войне в Украине. Силовики также утверждают, что из квартиры супругов изъяли "предметы шпионской деятельности".

По данным "Медузы", арестованный ранее по обвинению в шпионаже американский журналист издания The Wall Street Journal Эван Гершкович накануне задержания в Екатеринбурге также побывал в Нижнем Тагиле, где находится стратегическое предприятие "Уралвагонзавод". ФСБ обвиняет Гершковича в сборе сведений, "составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

The Wall Street Journal и руководство США категорически отвергают обвинения и заявляют о невиновности журналиста, призывая к его немедленному освобождению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG