В Мариуполе начинается эвакуация мирного населения. Детали
Заявление Министерства обороны России:
Российская сторона объявляет режим тишины с 10:00 по московскому времени и открывает гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко: "Это даст возможность начать восстановление критически важной инфраструктуры - свет, вода и мобильная связь. Также будет возможность обеспечить Мариуполь продуктами и медикаментами первой необходимости".
Сотрудники Чернобыльской АЭС, контролируемой российскими войсками, остаются на станции десятые сутки
Сотрудники Чернобыльской АЭС, работавшие там еще в первый день вторжения России в Украину, остаются на станции, которую контролируют российские войска, сообщает "Громадське" со ссылкой на мэра Славутича Юрия Фомичева. По его словам, сотрудников не могут заменить и уже десятые сутки они работают свою смену, разделившись на две группы и сменяя друг друга.
"Люди питаются ограниченно, у них ограничено количество лекарств и им очень тяжело. Их родные и близкие здесь, в Славутиче, тоже переживают и не знают, что с этим делать", - рассказал Фомичев.
Накануне объявленных на 6 марта антивоенных акций протеста российские правоохранительные органы проводят обыски и задержания активистов
Медиазона обобщила информацию на утро субботы.
В Петербурге и Владимире пришли с обысками более чем к 10 активистам, муниципальным депутатам и правозащитникам, защищавшим в судах участников протестов.
В Петербурге пришли к правозащитнице Марии Малышевой и активисткам Леле Нордик и Евгении Сметанкиной, рассказала "Медиазоне" их знакомая. Связь с ними пропала. Активисты также сообщают об обысках у художницы Екатерины Шелгановой и члена Либертарианской партии Марины Мацапулиной.
Петербургские полицейские выломали дверь квартиру, где живут пожилая мать и дочь правозащитника Динара Идрисова. По словам сотрудницы ОМВД по Адмиралтейскому району, «есть основания полагать, что [правозащитник] причастен к ряду совершенных преступлений».
Телеграм-канал «Ротонда» сообщает о том, что полицейские пришли к экс-муниципальной депутатке Ольге Галкиной и муниципальному депутату округа №72 Владимиру Волхонскому. У Галкиной уже идут обыски, а у Волхонского «собираются ломать дверь».
В постановлении об обыске у Галкиной говорится, что она «могла быть причастна к ложному сообщению о минировании отдела полиции».
Издание «Фонтанка» без указания источников утверждает, что сегодня по делам о лжеминировании в Петербурге задержали «40 человек».
Владимирское издание «Довод» и телеграм-канал «Резонанс» сообщают об обысках у пяти человек, в том числе у Кирилла Алексеева — помощника политика Максима Шевченко, который был депутатом областного парламента. Обыски у него, согласно постановлению, проходят по делу о вандализме из-за надписи на опоре моста (часть 1 статьи 214 УК).
Глава Бурятии официально подтвердил гибель восьми военнослужащих из региона в боевых действиях в Украине.
"В ходе спецоперации на Украине погибли восемь военнослужащих, получили ранения и получают лечение в госпиталях 40 военнослужащих из Бурятии. Память о воинах останется в сердцах жителей Бурятии. Светлая память героям", – отметил глава региона Алексей Цыденов.
Информация от Верховной Рады Украины
Ограничения на использование воздушного пространства на юге России продлены до 14 марта.
Эту информацию, как сообщает ТАСС, подтвердила пресс-служба компании "Аэродинамика", которая управляет аэропортом Краснодара. Ранее источник в Минтрансе РФ сообщил агентству, что режим закрытия неба продлен до 14 марта на юге России.
"По решению авиационных властей продлены ограничения на использование воздушного пространства в зоне полетов аэропортов юга России до 14 марта 03:45 (время московское). Аэропорт Сочи как временный хаб для жителей и гостей Краснодарского края работает в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе.
Воздушное пространство на юге страны закрыто с 24 февраля. 1 марта Росавиация продлила запрет на полеты на юге и в центральной части России до 8 марта. Для организации перевозки пассажиров в города, где закрыты аэропорты, российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.
К утру 5 марта:
- Американские телеканалы CBS News и ABC News объявили о прекращении вещания в России в связи с принятым в пятницу законом об уголовной ответственности за фейки о действиях Вооруженных сил РФ, сообщают СМИ. К американским телеканалам присоединилась канадская корпорация CBC, о чем она объявила в распространенном заявлении.
- Банкам и другим финансовым учреждениям Сингапура будет запрещено вести бизнес с четырьмя российскими банками в рамках санкций, которые страна вводит в отношении России, сообщает МИД страны. Согласно заявлению, им будет запрещено заключать сделки или устанавливать деловые отношения с ВТБ, ВЭБ.РФ, "Промсвязьбанком" и "Россией".
- Японская компания Komatsu (один из крупнейших в мире производителей строительной техники) приостанавливает поставки в Россию.
- Французские производители предметов роскоши LVMH, Hermes, Kering и Chanel приостанавливают продажи в России.