Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

20:48 28.7.2022

Обстрел Бахмута

В результате российского обстрела города Бахмут Донецкой области два человека погибли и один – получил ранения, сообщает ГУ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

"На место происшествия выехали Бахмутские спасатели на автомобили скорой медицинской помощи. Сотрудники Службы спасения госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение города Бахмут", – сказано в сообщении в фейсбуке.

20:46 28.7.2022

В Чечне вынесен первый за несколько лет приговор за дезертирство

Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор по статье о дезертирстве. Осужденным оказался военнослужащий Зелимхан Бугучаев. В настоящий момент решение обжалуется в суде вышестоящей инстанции. Уголовное дело может быть связано с войной в Украине.

Согласно карточке дела, оно поступило в суд 27 мая, а приговор вынесен в конце июня. По жалобе адвоката осужденного материалы дела 19 июля направлены в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Обстоятельства дела и назначенное судом Бугучаеву наказание на данный момент неизвестны – на сайте гарнизонного суда приговор отсутствует. При этом приговор вынесен на фоне массовых сообщений о желании военнослужащих из разных регионов страны, в том числе Северного Кавказа, избежать отправки на войну в Украину.

Согласно части 1 статьи 338 УК РФ, по которой осужден Бугучаев, он якобы самовольно оставил часть или место службы в целях уклонения от воинских обязанностей. Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Какую именно часть покинул подсудимый и принимал ли он участие в войне в Украине, пока не сообщается.

Примечательно, что перед этим уголовное дело о дезертирстве поступило в Грозненский гарнизонный военный суд только в 2016 году. Перед этим год колонии за дезертирство получил военнослужащий чеченской части Сергей Мартынов, который сбежал со службы в сентябре 2008 года и только через шесть лет сам обратился в правоохранительные органы.

20:44 28.7.2022

Новые данные о погибших военных РФ

Стало известно о еще семерых российских военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Ингушетии, три из Дагестана и один – из Ростовской области. Об этом сообщает Кавказ.Реалии.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подтвердил информацию о гибели троих бойцов республиканского ОМОНа. Это 27-летний Джамурза Яндиев из села Инарки Малгобекского района, Ибрагим Патиев из села Куртат Пригородного района Северной Осетии и 24-летний Адам Дошоклаев из станицы Троицкая Сунженского района. Также сообщается, что еще 19 человек получили ранения и контузии. По данным одного из связанных с силовиками телеграм-каналов, тела погибших вывезли в Ростовскую область для последующей передачи родственникам.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Карабудахкентского района Дагестана сообщает о гибели 31-летнего Магомедтагира Магомедова из села Сираги, служившего механиком-водителем в мотострелковой бригаде.

О гибели двоих уроженцев Табасаранского района стало известно из публикации о вручении главой района наград их родственникам. Об одном из этих погибших, 40-летнем старшем сержанте Замире Рашидове из села Акка, украинский телеграм-канал "Ищи своих" сообщал как о погибшем 12 апреля (опубликовано фото военного билета, где указано имя Закир). Другой – рядовой Алим Фейтуллаев из села Рушуль, больше о нем ничего не известно.

Издание Donday.ru со ссылкой на поисковое объединение "Миус-фронт" сообщило о гибели в Украине Вячеслава Лиманского из Ростова-на-Дону, участвовавшего во вторжении в Украину в статусе добровольца и убитого 25 июля взрывом танкового снаряда близ Угледара. Лиманскому было "около 40 лет".

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 960 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

19:10 28.7.2022

Владимир Зеленский – о новых санкциях

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает в следующем пакете санкций отключения всех российских банков от системы SWIFT и ограничений в отношении поставок газа.

"Мы ожидаем следующего пакета. Мы ожидаем более жестких вещей. Мы несколько раз говорили о том, что если вы отключаете от SWIFT, то отключайте все банки РФ. Мы хотим, чтобы вскоре рассматривались такие возможности. Также мы говорили о том, что, если не применять санкционную политику к поставкам российского газа, торговля энергетикой из РФ приведет к повышению цен. Россия будет выкручивать руки, как бы там кто ни хотел или какие бы ни были договоренности. Мы видим рост этих цен", – заявил Зеленский на брифинге с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Киеве в четверг, отвечая на вопросы журналистов. Его слова приводит "Интерфакс-Украина".

Зеленский отметил, что в рамках международной аналитической группы Ермака – Макфолла Украина с партнерами разрабатывает ряд отдельных санкционных списков, в частности в отношении людей из окружения российского президента, преступников, причастных к войне в Украине, бизнесменов и их активов недвижимости, счетов, а также их российских интересов в тех или иных государствах мира.

"Мы передаем все это нашим партнерам в ЕС по линии МИД. Мы постоянно над этим работаем. Там предлагается много разных санкций. Там есть анализ санкций, которые действуют или не действуют, а также есть детали того, как и через кого конкретно Россия хочет обходить и обходит санкции", - сказал он.

Зеленский также поблагодарил западные государства и партнеров за уже введенное количество санкционных пакетов против РФ.

18:54 28.7.2022

Псковского пенсионера тоже оштрафовали

"Меня возмущает то, что мне пытаются заткнуть рот. А это все, что у меня осталось, помимо нищей пенсии и убогого существования, которое все время будет ограничиваться ценами в магазине. Я не могу молчать".

В Пскове 65-летнего пенсионера Игоря Батова оштрафовали на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии.

Нарушением суд посчитал аватарку с перечеркнутым словом "война", слова о подорожавшем сахаре, картинку с окровавленной украинкой и пост о том, что он без колебаний взял бы на работу отказавшегося воевать в Украине российского солдата.

Батов рассказал нашим коллегам, почему выступает против войны и почему продолжит выражать свое мнение, несмотря на штраф, и как он будет это делать.

18:52 28.7.2022

Марина Овсянникова оштрафована

Мещанский районный суд в Москве оштрафовал бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову по административному делу о дискредитации российской армии.

Она должна будет заплатить 50 тысяч рублей за интервью, которое она давала на акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Ильи Яшина в середине июля. Об этом сообщила SOTA.

Журналистка стала известна в марте после антивоенной акции в прямом эфире программы "Время", в которой она работала. Тогда она вышла с антивоенным плакатом в кадр, когда ведущая читала там новости.

В июле Овсянникова заявила, что за ней следит полиция. После того как решение Мещанского суда вступит в силу, против неё по закону могут возбудить уголовное дело о дискредитации.

17:23 28.7.2022

"Нас очень впечатлили украинские силы"

Международное сообщество будет пресекать любые попытки незаконной аннексии украинской территории. Об этом в интервью телеканалу "Настоящее Время" заявила посол США в НАТО Джулианна Смит.

– С тех пор, как началась эта война, с 24 февраля, мы в Соединенных Штатах почти ежедневно общаемся с нашими друзьями в Украине, чтобы попытаться узнать непосредственно от украинских командиров, что им нужно в этой войне. Вначале у нас были всякие разговоры. Мы были сосредоточены на противовоздушной обороне, а затем в ходе конфликта мы говорили о береговой обороне. Недавно мы говорили с украинскими коллегами о нехватке боеприпасов и о том, как лучше всего решить эту проблему. И вы правы, у нас также были разговоры о высоких оценках. Это итеративный процесс. Он развивается изо дня в день. У нас есть контактная группа, где 40, почти 50 стран собираются вместе, чтобы обсудить, что еще они могут дать Украине. Поэтому мы будем продолжать работать с нашими ближайшими союзниками и партнерами, чтобы услышать от вас, услышать от Украины то, что вам нужно. И мы сделаем все возможное, чтобы работать не только в Соединенных Штатах, но и со всеми нашими партнерами по всему миру. И их много, чтобы убедиться, что мы сможем как можно скорее достать эту помощь Украине в области безопасности.

–​ А сейчас какие существуют препятствия, чтобы Украина получила дальнобойные боеприпасы?

– Опять же, это итеративный процесс. Так что нам нужно прежде всего услышать, что нужно и чего хочет Украина. А затем мы должны посмотреть, что доступно и как быстро это можно переместить. У некоторых стран есть оборудование, но нет возможности транспортировать его в один из хабов. В других случаях у нас бывают ситуации, когда страны не могут дать больше. Они считают, что отдали почти все, что могли, но теперь они могут давать деньги и реально помогать покупать дополнительное оружие. Итак, опять же, этот процесс все время меняется. Мы постараемся действовать как можно быстрее, чтобы оказать Украине необходимую помощь. Но, пожалуйста, будьте уверены, что это является приоритетом для Соединенных Штатов. И глава Пентагона Остин, наш министр обороны, продолжает возглавлять контактную группу, чтобы убедиться, что это желание не только Соединенных Штатов. Он работает со всеми нашими союзниками, чтобы оказать эту помощь Украине.

Украина утверждает, что к сентябрю попытается отбить Херсон, особенно с помощью западного оружия. Как вы оцениваете шансы украинских вооруженных сил окончательно вернуть эту территорию под украинский контроль? И есть ли в ее распоряжении все необходимое западное вооружение, чтобы достичь цели?

– Нас очень впечатлили украинские силы и то, чего они смогли добиться на столь позднем этапе конфликта за последние пять месяцев. Прежде всего, мы были невероятно впечатлены (все мы, все союзники по НАТО) тем, как быстро украинские войска смогли оттеснить русских от Киева. Они думали, что смогут прийти и захватить Киев всего за несколько дней. Очевидно, это было не так, и им пришлось полностью пересмотреть и переформулировать свои цели на местах в Украине. В плане Херсона – есть движение вперед. Оставим на усмотрение Украины и украинских командиров определить, какой лучший шаг вперед, какой лучший подход. Но что мы хотим сделать, так это услышать из первых уст от украинских командиров о том, какие системы были бы наиболее полезными, исходя из типов контрнаступлений, которые они рассматривают.

17:19 28.7.2022

Пикет в Чите

Одиночный антивоенный пикет в Чите
Одиночный антивоенный пикет в Чите

В Чите полиция сегодня задержала Виталия Горячих за одиночный пикет против войны с Украиной. Он вышел на площадь в центре столицы Забайкалья с плакатом "Не убоюсь Zла" - ему удалось простоять два часа до момента задержания.

"Простоял на Центральной площади города два часа, подошли полицейские, я не сопротивлялся, хотя по закону же разрешены одиночные. Увезли в отдел полиции, составили протокол по административной статье якобы за дискредитацию ВС РФ", - сообщил активист редакции Сибирь.Реалии.

По словам адвоката Горячих Марины Савватеевой, во время пикета к Виталию подходили жители, благодарили. "Или издалека выказывали одобрение, поднимая вверх большие пальцы. Полицейские не жестили, вели себя корректно. Я защищала Виталия в отделе, и в суд тоже пойду", - говорит Савватеева.

Позже Горячих выпустили из УМВД, предупредив о необходимости ждать смс-оповещения с датой судебного заседания.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG