Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы "напрямую" поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином о продолжающемся конфликте с Россией, поскольку Китай, вероятно, единственная держава, которая может повлиять на позицию Москвы.
Об этом украинский лидер заявил в в интервью South China Morning Post. По его словам, с начала широкомасштабной российской агрессии 24 февраля Киев официально просил Пекин о разговоре, но пока он не состоялся.
Зеленский призвал Китай использовать свое огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы положить конец боевым действиям. "Это очень мощное государство. Это мощная экономика... Поэтому [он] может политически, экономически влиять на Россию. Кроме того, Китай является постоянным членом Совета Безопасности ООН", - цитирует Зеленского издание.
Это первое интервью президента Украины азиатским СМИ с начала российского вторжения. Китайские журналисты созвонились с Зеленским по Zoom, разговор длился 40 минут.
С начала войны России против Украины официальные китайские лица не единожды выступали за скорейшие переговоры и разрешение конфликта мирным путем. В то же время Китай не стал присоединяться к санкциям против Москвы.
На дипломатическом уровне Пекин поддерживает Москву, осуждает санкции и воздерживается при голосовании в Совете Безопасности ООН, если резолюция касается России. Однако китайские компании, опасаясь вторичных санкций, покидают российский рынок.
Как сообщали источники Washington Post, председатель КНР Си Цзиньпин поставил перед своими помощниками задачу найти способы помочь России, однако сделать это так, чтобы не оказаться под западными санкциями.
Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) опубликовал ежедневный анализ вооруженного конфликта в Украине. Главное:
Российские войска используют украинскую Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) в Энергодаре, чтобы сыграть на страхах Запада о ядерной катастрофе в Украине. Это делается для того, чтобы потенциально ослабить западную поддержку Украины. Как заявил 3 августа генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, украинская Запорожская атомная электростанция (АЭС), которая в настоящее время оккупирована российскими войсками, “полностью вышла из-под контроля” и что на станции “нарушены все принципы ядерной безопасности”. В ответ на это Глава российской оккупационной администрации Запорожья Евгений Балицкий заявил, что готов показать, в каких условиях содержится АЭС и пожаловался на то, что Украина безответственно использует поставляемое из западных стран оружие, в том числе для атак на АЭС.
При этом российские силы, базирующиеся вокруг АЭС, в последние недели атаковали украинские позиции в Никополе и других местах, намеренно ставя Украину в трудное положение — либо Украина открывает ответный огонь, рискуя международным осуждением и ядерным инцидентом (что украинские силы вряд ли сделают), либо украинские силы позволяют российским силам продолжать обстрел украинских позиций из эффективной “безопасной зоны".
Кремль запустит в космос иранский спутник зондирования земли ради получения беспилотников. Иран обладает огромным арсеналом баллистических ракет и собственными возможностями по производству ракет, которые он мог бы предоставить России в обмен на экономическое и военное сотрудничество. Россия и Иран, вероятно, продолжают содействовать сотрудничеству посредством недавно подписанных двусторонних авиационных соглашений с целью укрепления российского военного потенциала в Украине и оказания помощи Тегерану в смягчении санкций.
Российские войска провели ограниченное наземное наступление к северо-западу от Славянска и продолжили попытки продвинуться на Бахмут с северо-востока, востока и юго-востока. Также они отдают приоритет лобовым атакам на Авдеевку и не смогли закрепиться в Песках.
Российские войска создают ударную группу для предотвращения украинских контрнаступлений на административной границе Херсонской и Днепропетровской областей. Они накапливают военную технику и военнослужащих на криворожском направлении. Российские войска продолжают обстреливать населенные пункты к юго-западу от Кривого Рога и Никополя, чтобы либо создать условия для наступления из северной Херсонской области на город Запорожье через Никополь, либо нацелены на украинские наземные линии связи (GLOC) из города Запорожье перед украинским контрнаступлением.
Российские оккупационные власти могут разрешить как очное, так и онлайн-голосование на предстоящих псевдореферендумах по присоединению оккупированной украинской территории к России. Это упрощает фальсификацию результатов голосования. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сказал, что оккупационные силы угрожают депортировать украинцев, которые проголосуют против фиктивного референдума.
Российские войска, вероятно, подожгли тюремный комплекс в Еленовке с украинскими военнопленными. Главное управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило, что оно установило, что группа Вагнера преднамеренно подожгла тюремный комплекс 28 июля. Этот отчет согласуется с ущербом, который можно увидеть на предоставленном русскими видеозаписями. Предполагается, что ЧВК заминировали здание легковоспламеняющимися веществами. Предоставленные Россией видеоматериалы и коммерческие спутниковые снимки из колонии показали, что стены здания были сожжены, но все еще стояли, а рядом не обнаружено воронок от снарядов или других признаков, соответствующих артиллерийскому удару.
Трагедию в Еленовке расследует ООН
Организация Объединенных Наций намерена провести расследование событий в Еленовке Донецкой области, где погибли десятки украинских военнопленных. Об этом сегодня сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
По его словам, расследования случившегося требуют как Украина, так и Россия. Гутерриш говорит, что миссия ООН будет сформирована после консультаций с обеими сторонами.
О взрыве в одном из зданий в колонии в Еленовке, которая используется для содержания украинских пленных еще с 2014 года, стало известно 29 июля. Российские государственные СМИ, а затем и журналисты Reuters показали кадры разрушенного здания – утверждается, что это один из корпусов колонии. На кадрах видны обожжённые фрагменты тел людей на стоящих в ряд двухэтажных нарах.
Министерство обороны России утверждает, что украинские пленные, большинство из которых были доставлены в Еленовку с мариупольского завода "Азовсталь", погибли в результате украинского ракетного удара из американской ракетной системы залпового огня HIMARS. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявляет, что украинская армия не наносила ракетных ударов по Еленовке. Сначала украинская сторона обвинила в таком ударе Россию, затем версия изменилась: 31 июля советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что украинские пленные погибли в результате термобарического взрыва, произошедшего внутри помещения.
Умерли еще два человека, пострадавшие при обстреле центра Винницы
Число жертв российского обстрела Винницы, который произошел 14 июля, выросло до 28, сообщил в эфире украинского телевидения первый замглавы МВД Украины Евгений Енин. По его словам, двое тяжелораненых скончались сегодня в больнице.
Обстрелу тогда подвергся Дом офицеров, использовавшийся прежде всего как культурный центр, и ряд других объектов гражданского назначения. Как заявляло вскоре после случившегося Минобороны РФ, удар был нанесен по участникам военного совещания, проходившего в Виннице. Однако абсолютное большинство погибших и пострадавших (их было несколько десятков) составили мирные жители, в том числе дети.
С начала вторжения в Украине был нанесен ущерб 450 объектам культурного наследия
Министерство культуры и информационной политики Украины сообщило об ущербе, нанесенном культурному наследию страны российским вторжением. По данным ведомства, сильно пострадали 450 объектов, обладающих соответствующим статусом. 14 из них разрушены полностью.
В качестве примеров специалисты министерства приводят две православные церкви в Киевской области – Георгиевскую в селе Заворичи и Вознесенскую в селе Лукьяновка.
Уничтожены 48 памятников и мемориальных объектов, 34 здания музеев и заповедников, сообщают в Минкульте Украины.
Украинское ОК "Юг" не исключает контрнаступления РФ
Российские войска на юге Украины производят перегруппировку сил, создают ударную группировку на Криворожском направлении и готовят контрнаступление с целью выхода к административной границе Херсонской области. Об этом сообщает украинское оперативное командование "Юг".
В последние недели инициатива в ходе боевых действий на юге принадлежала скорее украинской стороне, армия РФ перешла к обороне. Глава временной военной администрации Херсонской области Дмитрий Бутрий сообщил на днях, что ВСУ освободили 53 населенных пункта, ранее занятых противником.
После начала полномасштабного вторжения в Украину российским войскам на юге страны удалось занять почти всю Херсонскую, часть Николаевской и Запорожской областей. Из областных центров в руки россиян, однако, попал только Херсон.
Обстреляны Чугуев под Харьковом и Криворожский район под Днепром
Российскому ракетно-артиллерийскому обстрелу сегодня подвергся город Чугуев в Харьковской области. По данным местных властей, один человек погиб, двое ранены. Как сообщил замначальника Харьковского областного управления полиции Сергей Болвинов, погибший и одна из раненых – местные жители, но граждане РФ.
В Криворожском районе (Днепропетровская область) обстрелу из установок "Ураган" подверглась Зеленодольская громада (община). Погибла 70-летняя женщина, ранен 73-летний местный житель. В двух соседних селениях повреждены несколько десятков жилых и хозяйственных строений, сообщили местные власти.
Лисик, последние дни. Как вывозили мирных жителей из Лисичанска
"Абсурд лисичанской жизни не может не броситься в глаза любому, кто сюда приезжает впервые: вот горит "Сельпо", в которое прилетело, а люди напротив жарят на мангале мясо, тетки какие-то стоят болтают. Через несколько дней во время близкого обстрела я вижу, как из подъезда выпархивает парочка, девушка в короткой клетчатой юбке и атлетический юноша. Молодые люди садятся на скутер и куда-то отчаливают под грохочущие звуки артиллерии. Так и не знаю, что это было – акт отчаянной храбрости, безумства или полного равнодушия к собственной судьбе".
Со 2 июля город Лисичанск на востоке Украины, за который шли упорные бои, находится под контролем войск РФ. Но еще за пару дней до этого украинские гуманитарные организации вывозили оттуда оставшихся мирных жителей. Страх, боль и абсурд – такова была жизнь "Лисика" в его последние дни. Об этом – репортаж российской журналистки и фотографа Виктории Ивлевой из Лисичанска – специально для Радио Свобода.