Байден: США не признают претензии России на территорию Украины
Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают претензии России на суверенную территорию Украины - накануне планируемой в Москве церемонии аннексии оккупированных областей.
Байден назвал проведенные на этих территориях "референдумы" бутафорскими, а их результаты - сфабрикованными в Москве.
90% чиновников на оккупированных территориях Украины – граждане РФ
Более 90 процентов чиновников, которые были назначены на должности на оккупированных с февраля территориях Украины, являются гражданами России, почти 20 процентов из них – выходцы из силовых структур, а каждый десятый имел проблемы с законом, говорится в аналитическом материале издания "Проект", журналисты которого изучили биографии более ста представителей оккупационных властей.
На основании этого СМИ делает вывод о том, что оккупация Украины планировалась с самого первого дня так называемой "специальной военной операции", хотя президент России Владимир Путин утверждал обратное.
Как отмечает "Проект", за время войны в Украину делегировались почти исключительно граждане России. Из местных чиновников и жителей на сотрудничество с оккупационными властями пошли немногие.
Бои за Лиман
Украинские войска продолжают операцию в районе города Лиман, ставшего опорным пунктом обороны российских сил на востоке Украины после их отступления от Изюма в начале сентября. Украинские силы в последние дни обошли Лиман с севера и востока, российские войска в городе находятся под угрозой окружения.
Российские военные блогеры и корреспонденты сообщают о продолжающихся боях в окрестностях Лимана, об обстрелах города. Глава российской администрации Александр Петрикин заявил сегодня, что "обстановка в городе тяжелая". Один из бывших лидеров так называемой ДНР Александр Бородай заявил, что на фронте не хватает людей. Российские источники признают, что линии снабжения Лимана и соседнего с ним селения Дробышево находятся под прямым огнем украинских войск. Позже появилась информация, что дорога перерезана. Независимого подтвержения происходящего получить невозможно.
Американский "институт изучения войны" подчеркнул накануне, что окружение российских войск в районе Лимана может иметь серьезные последствия и позволить украинским силам угрожать российским позициям на западе Луганской области и в районе городов Лисичанск и Северодонецк.
Соцопрос показал снижение рейтинга Путина
Уровень одобрения деятельности президента России Владимира Путина среди опрошенных "Левада-центром" в сентябре упал по сравнению с предыдущим месяцем на 6 процентов. В августе деятельность Путина одобряли 83 процента опрошенных, в сентябре – 77. Опрос был проведён уже после того, как президент объявил в России мобилизацию.
До российского вторжения в Украину рейтинг Путина по опросам "Левады" составлял около 70 процентов, а после начала войны вырос до уровня более 80 процентов, на котором оставался до недавнего времени.
В "открытом" вопросе, когда респондентам предлагали самим назвать имена политиков, которым они доверяют, рейтинг Путина упал с 44 до 40 процентов.
Респонденты "Левады" также ответили на вопрос об отношении к мобилизации. Преобладают негативные эмоции. Почти половина опрошенных испытали тревогу или страх, 23 процента испытали шок, 13 – возмущение. При этом 23 процента испытали "гордость за Россию". Среди молодых людей в возрасте до 24 лет "тревогу, страх, ужас" испытали 56 процентов.
Гутерриш осудил планы российской аннексии
Аннексия Россией четырех украинских регионов станет "опасной эскалацией" конфликта, которая еще ухудшит перспективы установления мира в регионе, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он подчеркнул, что аннексия не будет иметь легальной ценности.
"Это продлит драматические последствия для глобальной экономики, особенно для развивающихся стран, и будет мешать нам оказывать помощь в спасении жизней по всей Украине и за ее пределами", – заявил Гутерриш.
В пятницу президент России Владимир Путин планирует подписать документы об аннексии территорий на востоке Украины.
"Несанкционированная активность дронов" в Северном море
Энергетическая компания TotalEnergies заявила сегодня, что у ее нефтяных и газовых объектов в Северном море в среду наблюдалась "несанкционированная активность дронов".
Компания заявила, что приняла необходимые меры в соответствии с ее процедурами безопасности, и находится в "тесном диалоге с властями".
Страны региона повышают меры безопасности в энергетическом секторе после взрывов на трубопроводах "Северного потока".
Обстрел Николаева
Украинский город Николаев подвергся обстрелу, сообщил глава местной администрации Александр Сенкевич. По его данным, есть жертвы. Он пишет, что взрыв произошел около остановки общественного транспорта, и утверждает, что взорвались кассетные боеприпасы.
В Дербенте военкомат потребовал явиться всех местных мужчин
В дагестанском городе Дербент всех местных жителей мужского пола призывают срочно явиться в военный комиссариат – при себе требуют иметь паспорт и военный билет. По улицам города ездит автомобиль МЧС, транслирующий по громкой связи соответствующее обращение.
"Если есть военный билет, нужно явиться в военкомат. Если [человек] нам нужен – оставим, если нет – отпускаем", – сообщила Кавказ.Реалии дежурная в межрайонном комиссариате Дербента.
Дагестан был одним из регионов России, где прошли массовые акции протеста против мобилизации. В столице республики Махачкале они прошли 25 и 26 сентября.