Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

19:01 16.10.2022

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что продолжаются бои на юге Украины, где близ Херсона сложилась достаточно напряженная обстановка.

Гуменюк рассказала, что российские войска на этом направлении пытаются сгруппироваться, однако у них продолжаются проблемы с логистикой, подвозом вооружений, в том числе связанные с подрывом Крымского моста. Паромы, которые должны были временно восполнить недостаток оборудования, военной техники и боекомплектов, в настоящий момент не курсируют из-за ветренной погоды. По словам Гуменюк, 75 процентов логистики для группировки российских войск на южном направлении обеспечивал Крымский мост.

Утром 15 октября депутат Херсонского областного совета Игорь Йосипенко сообщил о тяжелых боях в районе села Дудчаны близ Херсона. Там, по его словам, продолжается наступление украинских военных на Берислав. Военное командование украинских сил на юге эту информацию не комментировало.

17:09 16.10.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела в Белгороде три человека получили ранения.

По словам губернатора, двое мужчин с осколочными ранениями были направлены в больницу, женщине была оказана помощь на месте. В Белгородском районе также есть один пострадавший – у пожилого мужчины контузия. Гладков рассказал, что были повреждены более 20 домовладений, также есть повреждения сетей ресурсоснабжающих организаций. На месте работают аварийные бригады.

Ранее сообщалось, что в Белгороде сработала система противовоздушной обороны. По данным корреспондента "РИА Новости", в городе раздались по меньшей мере 16 взрывов. Белгород находится близ российско-украинской границы. Украинская сторона информацию об обстреле пока не комментировала.

16:00 16.10.2022

Численность развертываемой в Беларуси российской группировки составит около 9 тысяч военных

Представитель министерства обороны Беларуси сообщил, что в страну начали прибывать российские части из так называемой "региональной группировки".

Существуют предположения о том, что Россия пытается подтолкнуть Беларусь к прямому участию в войне против Украины, другая версия – что это попытка оттянуть часть украинских сил к северной границе из районов боевых действий.

Представитель украинской погранслужбы Андрей Демченко сегодня заявил, что наращивание российских сил в Беларуси отслеживается, пока на границе ситуация без изменений.

14:34 16.10.2022

Украинская разведка объявила награду за пленение Игоря Стрелкова (Гиркина)

На сайте Главного управления разведки министерства обороны Украины появилось объявление о награде за поимку Игоря Стрелкова (Гиркина), активного участника боевых действий 2014 года на востоке Украины, бывшего сотрудника ФСБ России и экс-министра обороны так называемой "ДНР", который, по сообщениям в соцсетях, отправился воевать в Украину.

В сообщении ГУР его называют "одним из известнейших российских террористов", который "решил возобновить свое участие в войне против нашего государства", и напоминается, что СБУ и Генеральная прокуратура возбудили против Гиркина дела за террористическую деятельность, пытки, убийства и нарушения государственного суверенитета, а также, что в Нидерландах против него возбуждено дело в в связи с гибелью рейса MH17. За поимку Стрелкова обещано вознаграждение в 100 тысяч долларов.

13:02 16.10.2022

WP: Иран тайно согласился поставлять России не только дроны, но и ракеты "земля-земля"

Американская газета "Вашингтон пост" утверждает со ссылкой на неназванные источники, что, по разведданным, Иран готовится в ближайшее время впервые отправить России баллистические ракеты малой дальности собственного производства: "Фатех-110" и "Зольфагар", 300- и 700-километрового радиуса действия.

Это происходит на фоне сообщений о том, что запасы в России собственных ракет иссякают, а производство новых сталкивается с технологическими трудностями из-за санкций.

Россия уже использует для ударов по Украине иранские дроны.

12:41 16.10.2022

По всей Украине объявляют о воздушной тревоге

Жителей страны просят прятаться в укрытия.

12:38 16.10.2022

В Белгороде - новые взрывы

В Белгороде, российском городе, расположенном вблизи украинской границы, сегодня произошло "минимум 16 взрывов", сообщает РИА Новости. "База" утверждает, что в городе работали системы ПВО. Губернатор области Вячеслав Гладков заявил об обстрелах и трех пострадавших.

11:02 16.10.2022

Бои за Бахмут

Российские силы продолжают попытки наступления в районе Бахмута – одного из опорных пунктов украинской обороны на востоке страны, а также Авдеевки к северу от Донецка.

Генеральный штаб ВСУ сообщает, что "на Бахмутском и Авдеевском направлениях противник вел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии соприкосновения".

Российские военные блогеры утверждают, что "ЧВК Вагнера" штурмует восточные окраины Бахмута и что идут "ожесточенные бои" за селение Опытное рядом с Авдеевкой.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером в видеообращении сообщил, что в Донецкой и Луганской областях сохраняется "тяжелая ситуация. Самое тяжелое – Бахмутское направление. Как прежде, держим позиции".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG