Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

13:44 19.10.2022

В Мариуполе демонтировали памятник жертвам Голодомора и политических репрессий

Присутствовавшие во время демонтажа сторонники его сноса говорили о том, что памятник якобы"является символом дезинформации на государственном уровне", а также что не нужно "раз за разом повторять мариупольцам о страшном".

Надпись на памятнике на украинском языке гласила "Не забудем трагедий минувшего, чтобы не пережить их вновь".

Черная и красная гранитные плиты снесенного памятника символизировали украинскую землю и невинно пролитую кровь. На черной плите были три пшеничных колоска, символы спасения чей-то жизни, на красной плите была колючая проволока, символ ГУЛАГа. Памятник был установлен по инициативе мариупольского отделения общества "Мемориал". Его фотографии сохранились в базе памятников жертвам политических репрессии на территории бывшего СССР.

Мариуполь был оккупирован российской армией в самом начале войны России против Украины. Чтобы захватить город, российские войска подвергали массированным обстрелам жилые кварталы. В том числе бомбы были сброшены на местный роддом и здание драматического театра, где погибли десятки мирных жителей. 16 июня ООН подтвердила, что в ходе боевых действий в Мариуполе погибли по меньшей мере 1348 мирных жителей, в том числе 70 детей. Реальное число погибших может быть значительно больше.

13:23 19.10.2022

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о том, что в парламенте поддержат возведение заграждений на границе с Россией. Ранее это предложила сделать пограничная служба страны.

Заграждения планируется построить из-за опасений, связанных с незаконной миграцией через незащищенные участки российско-финской границы. Эти опасения усилились после начала войны России в Украине, а из-за решения Москвы начать частичную мобилизацию возведение заграждений решили не откладывать.

"Мы хотим обеспечить не только надлежащую поддержку нашим пограничным войскам для осуществления эффективного пограничного контроля, но и подготовиться к любым деструктивным ситуациям", – заявила премьер-министр Финляндии.

Финляндия имеет самую протяженную границу с Россией в Евросоюзе – 1340 километров. Планируется, что заграждения будут построены не на всей протяженности границы, а лишь на потенциально опасных с точки зрения нелегальной миграции участках. Речь идет о заборе, длина которого будет составлять от 130 до 260 километров. Его строительство займет четыре года и обойдется в несколько сотен миллионов евро.

В июле финский парламент внес соответствующие поправки в ряд законов, что позволило принять решение об укреплении российско-финской границы. Поправки и возведение заграждений связаны с процессом вступления Финляндии в НАТО, решение о котором было принято из-за агрессии России в Украине.

13:08 19.10.2022

Все органы власти Херсонской области, которые были назначены Москвой после оккупации, переедут с правого (здесь расположен и центр области, город Херсон) на левый берег Днепра.

Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на назначенного российскими властями главу региона Владимира Сальдо.

19 октября Сальдо заявил о вывозе местных жителей Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов, расположенных на правом берегу Днепра, на левый берег. Украинские военные сообщили о начале операции по освобождению Херсона и Херсонской области в начале осени.

13:00 19.10.2022

Глава Запорожской областной администрации Александр Старух сообщил об обстреле объекта критической инфраструктуры в одном из районов области.

Возник пожар, на месте работают спасательные службы.

В ночь на понедельник были обстреляны города Гуляйполе и Орехов, где восемь человек получили ранения. В Орехове из-за обстрела, продолжавшегося почти семь часов, нет водоснабжения и электричества. Разрушены частные дома, здания городского совета и учебного заведения.

11:36 19.10.2022

В Украине сбили уже более 200 беспилотников

В воздушных силах Вооруженных сил Украины сообщили, что уже сбили 223 барражирующих боеприпаса иранского производства, которые называют беспилотниками "Шахед-136". В сообщении отмечается, что впервые такой беспилотник удалось сбить 13 сентября этого года в городе Купянск.

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванных иранских чиновников и дипломатов сообщило о намерениях Ирана поставить России новые партии беспилотных летательных аппаратов, а также ракеты класса "земля - земля". Затем представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани заявил, что обвинения в адрес Ирана в том, что он поставляет России беспилотники и другую боевую технику для ведения войны в Украине, "основаны на лживой информации". Воздушные силы ВСУ сообщают, что российские военные маркируют беспилотники как "Герань-2", однако речь идет о барражирующих боеприпасах иранского производства.

11:05 19.10.2022

Россия планирует вывезти из Херсонской области десятки тысяч местных жителей

Из той части Херсонской области, которая оккупирована Россией, планируется вывезти от 50 до 60 тысяч жителей. В основном речь идет о четырех районах вблизи Херсона, однако вывозить людей будут и из центра области. Об этом заявили назначенные Москвой местные власти. Они объясняют свое решение планами Вооруженных сил Украины освободить эти территории, и при этом заявляют, что будет разрушена плотина Каховской ГЭС, что приведет к затоплению части территорий вдоль Днепра. Украинские военные не заявляли о планах разрушать плотину. О намерении России вывезти с оккупированных территорий местных жителей стало известно во вторник.

10:47 19.10.2022

Российская армия продолжает удары по городам и энергетическим объектам Украины

Ночью город Энергодар в Запорожской области снова подвергся обстрелам со стороны армии РФ. Город частично остался без света и воды. Об этом сообщает мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Обстрелы сначала промышленной зоны, а затем и самого города начались около полуночи и не утихают. Есть сообщения о повреждении одной из подстанций, а также здания исполнительного комитета городского совета, пишет Орлов.

Российские войска также нанесли удар по энергетической инфраструктуре Криворожского района, без света остались микрорайон Ингулец и ряд населенных пунктов. Об этом сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

22:44 18.10.2022

Обстрелы Сумской области

За минувшие сутки в этой приграничной с Россией области на северо-востоке Украины были обстреляны несколько населенных пунктов. Как сообщил глава временной военно-гражданской администрации региона Дмитрий Живицкий, погибли по меньшей мере два человека, нанесен ущерб гражданским объектам.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG