Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

15:55 20.11.2022

Украина проведет расследование видео с убитыми российскими военными

Вице-премьер Украины Ольша Стефанишина заявила, что власти страны проведут расследование в связи с распространившимся в сетях видео, на котором, по утверждению России, снято, как украинские военные убивают сдавшихся российских солдат.

Выступая на форуме по безопасности в Канаде, Стефанишина подчеркнула, что у Украины нет возражений против расследования, к которому призвала миссия ООН, и назвала маловероятным, чтобы видео подтвердило выдвинутые Москвой обвинения.

На видео, распространившихся в сетях, запечатлена сдача в плен группы российских солдат, а затем их убитыми. Исследователи, изучавшие видео, заявляют, что один из российских солдат, вместо того чтобы сдаться, внезапно открывает огонь. Итальянский военный эксперт Томас Тейнер утверждает, что гибель солдат является следствием именно этого. По его словам, военные проходят подготовку, как действовать в случае, если сдается больше солдат противника, чем численность подразделения, которое берет их в плен, – они должны быть готовы немедленно открыть огонь, если сдающиеся внезапно начнут что-то делать без приказа.

14:44 20.11.2022

Территория Запорожской атомной электростанции вновь подверглась обстрелу

Международное агентство по атомной энергии сообщило о более чем десяти взрывах в субботу вечером и в воскресенье утром. Опасности для критических систем нет.

Россия обвинила в обстреле Украину. Украинский "Энергоатом" заявил, напротив, что обстрел вели российские войска, чтобы вывести из строя инфраструктуру, "необходимую для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии для нужд Украины".

МАГАТЭ назвало обстрелы неприемлемыми: "кто бы ни стоял за ними, обстрелы должны быть немедленно остановлены. Вы играете с огнем".

Запорожская АЭС была захвачена российскими войсками, но продолжала быть соединена с украинской системой энергоснабжения. Территория станции неоднократно подвергалась обстрелу, что приводило к прекращению работы станции. Россия и Украина обвиняли в обстрелах друг друга.

12:27 20.11.2022

Украина начала добровольную эвакуацию жителей освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей

Об этом на брифинге в Николаеве сообщили министр по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и глава военной администрации Николаевской области Виталий Ким.

По словам Верещук, временный переезд будет проходить за счёт государства.

Жителям районов, освобожденных от российских войск, предлагают временно уехать в Кривой Рог или в западные области Украины. Это связано с тяжелыми условиями проживания на деоккупированных территориях, особенно в зимних условиях, утверждают власти.

11:58 20.11.2022

Российские обстрелы Украины

В Днепропетровской области российским обстрелам минувшей ночью подверглись четыре общины. Как утверждают местные власти, больше всего пострадал Никополь: "По жилым кварталам попало не менее 40 российских снарядов". Сообщается об одном раненом.

В Харьковской области, по сообщению местных властей, в результате российских обстрелов тяжелые ранения получили два человека.

Офис президента Украины заявил, что за минувшие сутки в результате действий российских войск погибли трое и ранены свыше 10 мирных жителей.

10:34 20.11.2022

Сводка боевых действий

Украинские силы продолжают наступление в Луганской области, сообщает американский "Институт исследования войны". По его оценкам открытых источников, бои накануне велись в 13–20 километрах от Сватово и 6 километрах от Кременной – эти города являются опорными пунктами обороны российских войск после их отступления из Харьковской области.

Генеральный штаб украинских войск сообщает о переброске российских подразделений, выведенных при отступлении с правого берега Днепра в Херсонской области – в Луганскую и Донецкую области.

Также, по его данным, российские войска продолжают вести наступление на бахмутском направлении к северу от Донецка.

23:27 19.11.2022

В Мелитополе российские власти открыли памятник руководителю штурма дворца Амина

Российские власти Мелитополя в аннексированной части Запорожской области Украины открыли памятник Герою Советского Союза Григорию Бояринову. Офицер был командиром отряда советского спецназа, штурмовавшего дворец главы Афганистана Хафизуллы Амина в 1979 году. Вскоре после убийства политика началась война, в результате которой погибли до 30 тысяч советских военных и до двух миллионов афганцев.

Другие подробности – в новости Радио Свобода.

22:53 19.11.2022

Украина начинает эвакуацию людей из освобожденных районов на юге

Правительство Украины объявило о начале добровольной эвакуации жителей освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей.

Об этом сообщили сегодня на брифинге в Николаеве министр по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и глава военной администрации Николаевской области Виталий Ким. По словам Верещук, "государство берет на себя все затраты и ответственность, связанные с этим процессом".

Жителям районов, освобожденных от российских войск, предлагают временно уехать в Кривой Рог или в западные области Украины. Это связано с тяжелыми условиями проживания на деоккупированных территориях, особенно в зимних условиях.

Ранее глава военной администрации Херсонской области Ярослав Янушевич призвал жителей освобожденных районов региона эвакуироваться – в связи с высоким риском российских обстрелов и ракетных ударов.

22:16 19.11.2022

WP: иранские дроны будут производить в России

Москва договорилась с Тегераном о производстве иранских боевых беспилотных летательных аппаратов в России. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на три анонимных источника, знакомых с данными разведок США и их союзников.

По данным издания, сделка была окончательно согласована в начале ноября в Тегеране. От России там присутствовали представители оборонной промышленности. Производство может начаться в течение "месяцев", пишет газета.

С августа российская армия использовала против Украины до 400 дронов иранского производства, сообщает The Washington Post. Однако и Москва, и Тегеран отрицают поставки иранских вооружений в Россию. Тем не менее осенью США ввели санкции против иранских компаний, связанных с производством такого оружия.

Перенос производства в Россию может оградить Иран от новых санкций, рассчитывают в Тегеране. Однако доподлинно неизвестно, что именно Тегеран рассчитывает получить от Москвы в обмен на сделку. Один из общавшихся с журналистами источников отметил, что Кремль, как минимум, предлагает дипломатическую и экономическую поддержку, которые помогут смягчить международное давление на режим аятолл.

Иранские дроны Shahed 136
Иранские дроны Shahed 136

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG