Ракетные удары по Белгородской области РФ
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что произошел обстрел села Черемошное Белгородского района.
"По предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждение электроснабжения в нескольких населенных пунктах региона. Аварийные и оперативные службы выехали на место для устранения последствий и переподключения абонентов на резервные источники питания", – сказал Вячеслав Гладков.
Российские медиа возлагают ответственность за этот обстрел на Украину.
Имеют частичный успех - генштаб ВСУ о российских атаках на Бахмут
Генеральный штаб ВСУ сообщает о положении дел на фронтах:
"В течение суток Россия нанесла по Украине один ракетный и 16 авиационных ударов, совершила четыре обстрела из реактивных систем залпового огня. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. 29 марта в результате авиационного удара по инфраструктуре города Берислав Херсонской области, получили ранения гражданские люди, повреждены частные дома и объекты гражданской инфраструктуры.
Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются населенные пункты Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Подразделения Сил обороны Украины отразили 48 атак на этих направлениях. Российские войска продолжают штурмовые действия города Бахмут, имеют частичный успех. Однако войска удерживают город, отражая многочисленные атаки.
В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборону. Обстрелял населённые пункты Времовка Донецкой области; Малиновка, Гуляйполе, Староукраинка и Волшебное, Запорожской области; Веселое, Берислав, Казацкое, Зеленовка, Антоновка, Днепровское Херсонской области и город Херсон.
В Арменском и Джанкойском районах временно оккупированной территории АР Крым противник продолжает строительство фортификационных сооружений и окопов. К выполнению работ активно вовлекают гражданское население.
Авиация Сил обороны в сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также подразделения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожили российский бомбардировщик Су-24М. Ракетами и артиллерией в течение суток поражены два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники России, а также один состав боеприпасов и два состава горюче-смазочных материалов".
В аннексированном Крыму взрыв в районе авиабазы у поселка Гвардейское - свидетельства очевидцев
Об этом сообщают соцмедиа, публикуя видео от очевидцев события.
Российские телеграм-каналы со ссылкой на Игоря Чичкина, назначенного Россией главу Гвардейского сельского поселения, пишут, что сработала ПВО. Назначенный Россией глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов утверждает, что был сбит БПЛА.
Контрнаступление ВСУ все ближе - украинские медиа трактуют слова министра обороны
После твита украинского министра обороны Алексея Резникова о скором "приручении Leopard" журналисты задались вопросом, когда можно будет увидеть эти танки в деле, и получили ответ, что это может произойти в течение апреля или мая. Из этого последовало заключение, что именно в эти сроки ВСУ могут начать контрнаступление "на нескольких направлениях" - как выразился Резников.
Министр обороны Украины Алексей Резников продемонстрировал прибывшие в Украину немецкие БМП Marder
"Marder — отличный пример немецкого качества. Я сам пробовал. С нетерпением ждем скорого приручения Леопардов. Мне нравится, как они ревут", - написал Резников в твиттере. Во вторник в Украину прибыли около 40 немецких боевых машин.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл на Запорожскую АЭС
Это его второй визит с начала полномасштабного российского вторжения. Накануне неынешнего визита Гросси назвал ситуацию на станции нестабильной. Вместе с Гросси на ЗАЭС прибыла делегация из 11 человек. Трое из них останутся на станции на ближайшие два месяца для ротации других представителей МАГАТЭ.
Украинские хактивисты взломали почту командира российского авиаполка, возможно, причастного к бомбардировкам Мариуполя
Волонтерское сообщество InformNapalm и украинские хакеры группы из "Кібер Спротив" взломали почту командира 960-го штурмового авиационного полка РФ, полковника Сергея Атрошенко. Полк базируется в Краснодарском крае на берегу Азовского моря.
Хакеры опубликовали персональные данные полковника, в том числе, выписки о начислениях из его личного кабинета на портале Минобороны РФ за несколько месяцев. Из них следует, что Атрошенко получает в среднем включая все надбавки около 200 тысяч рублей в месяц. Активисты заявили, что во взломанной почте есть данные, которые могут быть интересны украинской разведке. Их взломщики не стали публиковать в открытом доступе.
Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко утверждает, что именно 960-й авиаполк РФ причастен к бомбардировкам осажденного Мариуполя, а полковник Атрошенко лично отдавал приказы о бомбардировках драмтеатра, роддома и детской больницы. Подтверждения этих слов в опубликованных хакерами данных нет.
Зеленский: если Бахмут падет, Путин "продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану"
Эти слова украинский президент произнес в интервью агентству AP. Он также предположил, что поражение в Бахмуте может привести к усилению международного давления на Украину с целью подтолкнуть ее к "неприемлемому компромиссу" с Россией. Владимир Зеленский также отметил, что оставление Бахмута может отразиться и на настроениях внутри Украины. "Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними", – сказал он. Зеленский добавил, что Украина воюет против большой армии, у которой "маленькие сердца".