Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

19:54 14.4.2023

Видеоновости Радио Свобода, 14 февраля

В крупнейшей за последние годы утечке секретных данных власти США подозревают 21-летнего рядового американских ВВС. По их данным, Джек Тейшейра скидывал документы Пентагона в закрытом чате любителей видеоигр.
Российская армия возобновила наступление на Бахмут, ВСУ покидает некоторые позиции.
А также - зачем в Россию едет глава минобороны Китая, и что такое "мобилизационное развертывание".
18:45 14.4.2023

Поступают сообщения об убитых и раненых в результате российских обстрелов Славянска Донецкой области

Глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко сообщил, что число погибших увеличилось до пяти человек. Также известно о 15 раненых. По его словам, под завалами находятся еще 7 человек, в том числе ребенок.

"По предварительным данным, использовали ракеты С-300. Повреждены 5 многоэтажек и 5 частных домов, магазин, хозяйственный центр, клуб и 3 автомобиля", – добавил Кириленко.

"Славянск. Оккупанты жестоко обстреляли город. Попали по жилым домам. К сожалению, есть раненые и погибшие", - говорится в сообщении президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский написал, что государство-зло еще раз продемонстрировало свою сущность, убивая людей, разрушая, уничтожая все живое.

"За каждое проявление терроризма будет справедливая ответственность. Никакого следа России на нашей земле не оставим. И ни одного врага безнаказанным тоже не оставим", - добавил президент.

17:49 14.4.2023

Канада выделила на программу разминирования территории Украины $35,5 млн с февраля 2022 года, сообщила посол Канады в Украине Лариса Галадза

"С момента вторжения мы уже выделили на разминирование $35,5 млн. И это ряд мер с партнерами. В частности, программа включает в себя значительное количество оборудования для разминирования, обучение украинского персонала пиротехников и специалистов взрывотехнической службы", - сообщила она в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Галадза сообщила, что Канада предоставила $2 млн для HALO trust (Hazardous Area Life-Support organization) - известной международной организации, занимающейся разминированием.

"Сейчас Украина является наиболее заминированной страной мира. И если мы будем и дальше проводить разминирование такими темпами, как сегодня, то пройдет много лет, и наши внуки еще будут разминировать страну! Поэтому финансирование, которое мы предоставляем для обучения новых саперов, действительно очень важно. Мы также предоставляем оборудование большего размера, чтобы ускорить процесс. Мы сотрудничаем с американской компанией Tetra Tech, с HALO trust, с нашими партнерами в Европейском Союзе. Мы все работаем вместе, чтобы помочь утилизировать найденные неразорвавшиеся боеприпасы и сделать это безопасно", - сказала посол.

17:07 14.4.2023

В Славянске (Донецкая область) раздалось не менее 13 взрывов. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина. После этого в области была объявлена воздушная тревога.

"Суспільне" пишет, что звуки взрывов были слышны также в Краматорске и Константиновке Донецкой области.

17:04 14.4.2023

Министр обороны Китая Ли Шанфу на следующей неделе отправится в Россию. Как сообщило Министерство обороны Китая, там он встретится c Сергеем Шойгу и другими российскими военными.

Визит будет проходить с 16 по 19 апреля по приглашению Шойгу. На переговорах планируется говорить о глобальной и региональной безопасности.

О том, что в российском оружии находят все больше компонентов из Китая, сообщил старший советник президента Украины Зеленского по санкционной политике Владислав Власюк в интервью Reuters.

При этом МИД Китая заявляет, что страна не будет продавать оружие сторонам, вовлеченным в войну в Украине.

17:00 14.4.2023

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключил, что некоторые взрывы на территории аннексированного Крыма могут быть связаны с испытаниями Украины новых образцов вооружения. Об этом он заявил в эфире украинского общенационального телемарафона.

Данилов подчеркнул, что Украина может проводить испытания отечественного вооружения в Крыму, поскольку «Крым – это наша территория».

«Поверьте, если есть испытания того или иного вооружения, то они проходят на нашей территории. Еще раз подчеркиваю, Крым – это наша территория. Может там проходили именно в такой день испытания новых современных видов вооружения. Я этого не исключаю», – заявил Данилов.

Также Данилов прокомментировал возведение российскими войсками фортификационных сооружений на пляжах Крыма, заявив, что «их это точно не спасет».

«Может они что-то там догадываются, вангуют, но, поверьте, их это точно не спасет, сколько бы километров траншей они себе не накапывали», – заявил Данилов.

Начиная с августа 2022 года в Крыму и Севастополе почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по «украинским беспилотникам» и «работой ПВО». Сергей Аксенов называл беспилотники «основной угрозой» для Крыма. В октябре 2022 года на Крымском (Керченском) мосту произошел взрыв. На полуострове действует повышенный (желтый) уровень террористической опасности. Аэропорт Симферополя закрыт.

15:45 14.4.2023

"Все за войну"

Отставной полковник Анатолий Троянов живет в Куйбышеве в Новосибирской области и говорит, что против войны в его городе лишь пара человек, остальные – за. Троянов пишет антивоенные стихи и называет происходящее с Россией сумасшествием.

14:57 14.4.2023

Российские самолеты нанесли удар по городу Орехову в Запорожской области

Как сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, в авианалете участвовали российские истребители Су-35. В результате в Орехове повреждены частные дома и детско-юношеская спортивная школа, однако убитых и раненых, по предварительной информации, нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG