Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

09:09 24.4.2023

Севастополь подвергся атаке беспилотников

Происшествие подтвердил назначенный Россией губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, атака на город началась в 3:30 утра. Один беспилотник был уничтожен силами Черноморского флота, второй — подорвался сам.

По словам Развожаева, все произошло на внешнем рейде, повреждений в городе нет.

Украинская сторона информацию не комментировала. На видео, предположительно, с момента атаки, взрыв происходит в городе.

22:18 23.4.2023

Вечернее видеообращение Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном видеообращении сказал, что каждый день тишины в тылу обретается в жестоких боях на передовой, и призвал ценить это.

"Важно понимать: в каждом нашем городе, в каждом селе, повсюду, где сейчас более или менее тихо. Везде, где сегодня был просто спокойный весенний солнечный день… Каждый день такой тишины в тыловых областях обретается нашими воинами в жестоких боях на передовой. В ежедневных боях! Пожалуйста, прошу, уважайте это. И всегда помогайте нашим воинам, когда это нужно, всегда поддерживайте государство и оборону так, как это возможно".

Зеленский сообщил также о подготовке нескольких важных "международных событий", которые могут дать Украине "больше крепости" и "больше оружия".

"Почти каждый день – соответствующая коммуникация с партнерами, соответствующие задачи нашей дипломатии. Совещания, разговоры, встречи. И я благодарю всех, кто привлечен к такой подготовительной работе. В абсолютном большинстве случаев это невидимая для всех работа. И это правильно. Так это работает", – сказал президент Украины.

21:22 23.4.2023

Украина потеряла с момента полномасштабного вторжения до 40% истребителей

Об этом пишет The Economist со ссылкой на один из секретных документов Министерства обороны США, попавших в открытый доступ из-за недавней утечки. По данным издания, украинские потери составили 60 боевых реактивных самолетов, в строю осталось около 80. В то же время, у России, пишут журналисты, в распоряжении есть около 500 самолетов. В публикации так же говорится, что советские "МиГ-29", переданные Украине Польшей и Словакией, часто находятся в нелетном состоянии и используются украинскими военными как источник запчастей. Ранее власти Словакии сообщали, что часть самолетов могла быть намеренно повреждена российским обслуживающим персоналом, который приезжал в страну для их обслуживания до начала войны.

МиГ-29 на авиабазе Слиач в Словакии
МиГ-29 на авиабазе Слиач в Словакии

20:07 23.4.2023

Первый дивизион систем ПВО Patriot заступил на боевое дежурство в Украине

Об этом в воскресенье сказал в эфире украинского телевидения представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он так же показал селфи на телефоне, сделанное рядом с одной из установок Patriot. Ранее об их прибытии в Украину рассказал украинский министр обороны Алексей Резников. Эти системы ПВО передали украинской армии США и Германия.

19:46 23.4.2023

Жозеп Боррель прокомментировал скандальное заявление китайского посла

"Высказывания посла Китая во Франции, ставящие под сомнение суверенитет стран, ставших независимыми с распадом Советского Союза в 1991 году, неприемлемы. ЕС может лишь предположить, что эти заявления не отражают официальную политику Китая", – написал глава дипломатии ЕС в твиттере.

Ранее Латвия, Литва и Эстония вызвали в министерства иностранных дел представителей Китая в Риге, Вильнюсе и Таллине после высказывания китайского дипломата о суверенитете постсоветских стран. Отвечая на вопрос, принадлежит ли Крым Украине, тот заявил, что у постсоветских стран "нет действующего статуса в международном праве".

19:20 23.4.2023

Евгений Пригожин заявил, что "ЧВК Вагнера" не будет брать пленных в Бахмуте

Об этом он сообщил через свою пресс-службу после того, как в одном из близких к "ЧВК Вагнера" телеграм-каналов была опубликована запись якобы перехваченного разговора двух украинских военных, в котором один приказывает другому застрелить раненого российского солдата. Подлинность аудиозаписи не подтверждена.

18:35 23.4.2023

Атака беспилотников на Днепропетровскую область

В Никополе Днепропетровской области в результате российской атаки беспилотниками пострадали три человека. Об этом написал в телеграме председатель Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак:

"В Никополе трое пострадавших среди местных! Это очередное доказательство того, что мы имеем дело с террористами. Они в очередной раз атаковали город из беспилотников. Раздалось по меньшей мере четыре взрыва. Один мужчина 33 лет получил осколочные ранения. Еще двое – с минно-взрывными травмами и контузиями".

18:14 23.4.2023

Обстрел Донецка и Макеевки

Российские телеграм-каналы сообщают об обстреле Донецка, а так же публикуют видео попадания снаряда, предположительно выпущенного из реактивной системы залпового огня, по тротуару в селе Нижняя Крынка под Макеевкой на оккупированной части Донецкой области. На кадрах видно, что взрыв произошел в нескольких метрах от шедших по улице двух женщин, которые погибли.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG