Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

22:41 4.7.2023

Зеленский поговорил со Столтенбергом и собирается в Болгарию

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перспективы дальнейшего сближения Киева с Североатлантическим союзом – накануне саммита НАТО в Вильнюсе, намеченного на 11-12 июля. Столтенберг оценил беседу как "очень хорошую" и вновь подтвердил, что на саммите члены НАТО предпримут конкретные шаги по сближению с Украиной – хотя решение о приеме этой страны в союз, скорее всего, принято не будет.

Еще до начала саммита, на котором должен присутствовать и Владимир Зеленский, украинский президент посетит Болгарию. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщила сегодня болгарская редакция Радио Свободная Европа. Парламент Болгарии в ближайшие дни должен одобрить декларацию в поддержку членства Украины в НАТО. Новое прозападное правительство Болгарии во главе с Николой Данковым, сформированное по итогам недавних выборов, намерено более активно помогать Украине, включая поставки вооружений, от которых воздерживалось предыдущее переходное правительство. Президент Болгарии Румен Радев, напротив, пользуется репутацией умеренно пророссийского политика.

22:26 4.7.2023

Взрывы в Макеевке

В оккупированной Макеевке Донецкой области вечером 4 июля произошло несколько сильных взрывов. Сообщения и видео об этом появились в местных телеграм-каналах. О пострадавших не сообщается.

22:13 4.7.2023

Италия в связи с войной в Украине заморозила 2 млрд евро российских олигархов

Центральный банк Италии заявил во вторник, что за период, прошедший после широкомасштабного военного вторжения России в Украину, заморозил активы российских олигархов в размере 2 миллиардов евро.

Правительство Италии конфисковало активы, включая банковские счета, роскошные вилы, яхты и автомобили – в рамках санкций Европейского союза против Кремля и путинского окружения, сообщило агентство Reuters.

Подразделение Центрального банка Италии по борьбе с отмыванием денег сообщило, что санкционные данные обновлены по состоянию на конец июня 2023 года. Директор этого подразделения Энцо Серата отметил также, что из замороженных средств около 330 миллионов евро принадлежат примерно 80 частным лицам.

22:01 4.7.2023

Число раненых в Первомайском возросло до 43

Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. По его данным, все пострадавшие, в том числе дети, получили ранения легкие или средней тяжести. Российские войскам обстреляли жилые кварталы Первомайского ракетами "Искандер", заявляют местные власти.

21:38 4.7.2023

Украинская и российская информация о положении на фронте

Генштаб ВСУ вечером 4 июля сообщил, что за минувшие сутки российские войска подвергли позиции украинских войск и гражданские объекты 35 авиаударам и 50 ракетным и артиллерийским обстрелам. Есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.

За сутки произошло около 30 боевых столкновений. Наиболее активные бои, по данным украинской стороны, идут на лиманском, купянском и бахмутском направлениях. В районе Новоселовского (Луганская область) российские войска пытались перейти в наступление, но были отбиты. На Лиманском направлении были отмечены попытки вытеснить подразделения ВСУ из районов, занятых ими в ходе недавних боев. Под Бахмутом произошли ожесточенные столкновения в районе населенного пункта Богдановка, отмечает украинский Генштаб. Не прекращаются также бои у Авдеевки и Марьинки в Донецкой области.

В свою очередь, Минобороны России сообщило о "безуспешных попытках наступательных действий" украинских войск на лиманском, купянском и южно-донецком направлениях.

В условиях боевых действий подтвердить достоверность этих сведений из независимых источников не представляется возможным.

20:26 4.7.2023

Российские власти порекомендовали ездить в аннексированный Крым через оккупированный юг Украины

На совещании у президента России Владимира Путина министр транспорта Виталий Савельев заявил, что граждане РФ могли бы ездить в Крым (аннексирован Россией в 2014 году) через территорию Херсонской области – той ее части, которая оккупирована Россией. По словам Савельева, оккупационные власти отремонтировали мост, соединяющий Херсонскую область с Крымом. Тем самым, по мысли министра, представляется возможность разгрузить Крымский мост, который соединяет аннексированный полуостров с Краснодарским краем России и где в последние дни наблюдаются огромные автомобильные пробки.

Предложение Савельева поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, пишет российское агентство Интерфакс. Судя по всему, Путина оно несколько удивило. "Для нас с вами не будет предметом гордости, если не будут соблюдены меры безопасности для наших граждан, которые направляются на отдых. Поэтому нужно оценить эту ситуацию со всех точек зрения, но, конечно, использовать все возможности", – передает его слова агентство.

В Херсонской области продолжаются бои между российскими и украинскими войсками. В Крыму в последние месяцы произошел ряд взрывов и атак беспилотников. Российские власти обвиняют в них украинскую сторону, которая эти происшествия не комментирует.

Что касается потока российских туристов в аннексированный Крым, то еще в марте министр экономического развития России Максим Решетников сообщал, что в прошлом году по сравнению с 2021-м (последним годом перед началом полномасштабного вторжения России в Украину) этот поток снизился на треть. По словам Решетникова, в нынешнем году "мы тоже думаем, что ситуация будет несколько в минус идти".

Владимир Путин у Крымского моста, декабрь 2022 года
Владимир Путин у Крымского моста, декабрь 2022 года

19:45 4.7.2023

Почти половина россиян считает, что Пригожин правильно критиковал Шойгу

Чуть меньше половины (46%) опрошенных россиян считают, что критика в адрес Минобороны со стороны основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, устроившего мятеж 23–24 июня, была обоснованной. Необоснованной критику Минобороны считают около трети респондентов. Об этом говорится в новом отчёте "Левада-центра" по результатам соцопроса, проведённого с 28 июля по 1 августа.

Другие подробности исследования социологов – в новости Радио Свобода.

Евгений Пригожин, Сергей Шойгу и солдат ВСУ (коллаж)
Евгений Пригожин, Сергей Шойгу и солдат ВСУ (коллаж)

19:07 4.7.2023

Уточнены данные об обстреле Первомайского

38 человек, в том числе 12 детей, младшему из которых 3 месяца, пострадали в результате обстрела города Первомайский в Харьковской области, сообщили местные власти. Нанесены повреждения девяти жилым домам. Российские войска, по данным областной администрации, выпустили по городу ракеты "Искандер".

В МЧС Украины заявили, что удару подвергся район города, где нет никаких военных или оборонных объектов, только жилые строения. Российские власти с начала полномасштабной войны утверждают, что наносят удары только по военным целям на территории Украины.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG