Ссылки для упрощенного доступа

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Онлайн Путин в 20-й раз. Хроника войны и прямой линии

00:55 6.7.2023

Спутниковые снимки крыши IV энергоблока Запорожской АЭС

Радио Свобода обнаружило на спутниковых снимках станции, сделанных утром 5 июля и опубликованных Planet Labs, новые объекты, которых там не было еще два дня назад. Они расположены на крыше IV энергоблока, о минировании которого российской армией 4 июля сообщал Генштаб ВСУ. По данным Генштаба, заминирована также крыша III энергоблока.

Новые объекты на крыше IV энергоблока Запорожской АЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:03 0:00

Снимок разрешением 0,5 метра/пиксель не позволяет понять, что именно появилось на крыше. С уверенностью можно говорить лишь о том, что этих объектов нет ни на одном другом спутниковом снимке IV энергоблока за последние полтора года.

Радио Свобода также нашло видео, на котором хорошо видна крыша IV энергоблока. Оно было снято в 2017 году и опубликовано в официальном YouTube-канале Запорожской АЭС. На кадрах видно, что никаких объектов, которые могли бы соответствовать белым точкам на спутниковом снимке 5 июля, на крыше нет.

4 июля о том, что российские военные разметили взрывчатку на крышах "нескольких" энергоблоков Запорожской АЭС, написал в телеграме и президент Украины Владимир Зеленский. Представитель Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов в мае 2022 года говорил, что Россия "разместила средства поражения" на ЗАЭС, чтобы "сымитировать украинский удар" и потребовать "мораторий на военные действия".

5 июля глава Международного агентства по атомной энергии Рафаль Гросси попросил у российских властей предоставить экспертам организации доступ на крыши III и IV энергоблоков, а также в другие части станции, такие, как турбинные залы и помещения системы охлаждения. 20 июня о том, что российские военные заминировали пруд-охладитель ЗАЭС, говорил глава ГУР Кирилл Буданов. После разрушения Каховской ГЭС этот пруд, отделенный от обмелевшего Каховского водохранилища дамбой, является основным источником воды для охлаждения реакторов АЭС, которые требуют его даже в остановленном состоянии.

22:33 5.7.2023

В Беларуси разбирают палаточные городки для российских мобилизованных

Как пишет белорусская служба Радио Свобода, спутниковые снимки Planet Labs зафиксировали ликвидацию учебных палаточных городков на территории трех главных белорусских полигонов, где проходили подготовку российские мобилизованные. Речь идет о военных полигонах под Барановичами, возле Лепеля и Осиповичей.

В частности, на фото, сделанном 4 июля 2023, лагеря на полигоне "Обуз-Лесновский" под Барановичами уже фактически нет. Спутниковые снимки показывают, что разбирать лагерь, сооруженный в октябре 2022 года, начали не раньше 30 июня.

На Лепельском полигоне российские военные находились с середины октября 2022 года. На фото от 4 июля 2023 видно, что палаточный городок на полигоне также находится в процессе демонтажа.

Вместе с этим недавно стало известно о новом палаточном лагере в Беларуси, который, по одной из версий, предназначен для наемников ЧВК "Вагнер". Подтверждения этой информации пока нет.

22:06 5.7.2023

Обстрел Белозёрки: погиб мужчина, пять человек, в том числе ребенок, ранены

Вечером 5 июля российские войска второй раз за среду обстреляли Херсонскую область. Удар пришелся на частный сектор поселка городского типа Белозерка, – сообщает украинская служба Радио Свобода.

"Известно о том, что пострадали шесть мирных людей. Травмы, несовместимые с жизнью, получил 58-летний мужчина, находившийся в гараже. В самом доме произошел пожар. Также пострадали 10-летний мальчик и 56-летняя женщина. В результате удара по еще одному дому легкие ранения получил 51-летний мужчина, а также две женщины, 41 и 70 лет", – цитируют журналисты слова главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

21:28 5.7.2023

Украина ввела санкции против компаний группы "Альфа"

О новых санкциях в отношении 18 юридических лиц, "связанных с потенциалом государства-террориста", написал вечером в среду в телеграме президент Украины Владимир Зеленский. Из приложения к указу о санкциях, опубликованного на сайте Зеленского, следует, что ограничительные меры введены в том числе против компаний "Альфастрахование" и "Альфа-Капитал".

Во вторник адвокаты сооснователя "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, пытающиеся оспорить введенные в его отношении европейские санкции, отвергли предположения о том, что он является "пособником" российских властей, и заявили, что с введением ограничительных мер ЕС его жизнь "была разрушена".

20:26 5.7.2023

Новые обстрелы Херсонской области: 3 раненых

Российские войска 5 июля вновь обстреляли несколько населенных пунктов Херсонской области, сообщается в официальном телеграм-канале прокуратуры региона. Снаряды упали в селах Садовое, Ивановка и Антоновка. В Садовом во время обстрела, как утверждает прокуратура, раздавали гуманитарную помощь. Повреждены автомобили, дома, хозяйственные постройки, газопроводы и линии электропередач.

20:03 5.7.2023

Ситуация вокруг Запорожской АЭС: видеоновости Радио Свобода

Владимир Зеленский предупреждает: россияне готовы подорвать ЗАЭС, на крышах третьего и четвертого энергоблоков размещены предметы, напоминающие взрывные устройства.

В "Росэнергоатоме" заявляют, что станция может быть атакована украинской стороной. Кремль говорит о возможной диверсии на АЭС.

Также в выпуске: взрыв в Макеевке Донецкой области. Десятки раненых в результате ракетного удара по Харьковской. Ситуация на фронте: ВСУ продвигаются к Бахмуту и еще на ряде направлений. Российская армия перебрасывает резервы. "Всеобщей мобилизации не будет – хватает контрактников", – заявил Дмитрий Медведев.

19:15 5.7.2023

Обстрел здания горадминистрации Волновахи

Российские телеграм-каналы сообщают, что вечером в среду ВСУ нанесли ракетный удар по зданию городской администрации города Волноваха на оккупированной территории Донецкой области. По предварительным данным, удар был нанесен ракетами, выпущенными из РСЗО HIMARS. Сообщается о погибших.

18:56 5.7.2023

Мятеж Пригожина: 10 дней спустя

Родственники вагнеровцев пишут, что наемников Евгения Пригожина действительно собираются перебрасывать в Беларусь, но пока ни одного документального подтверждения этой информации нет. Роскомнадзор заблокировал несколько сайтов, выглядящих как предвыборные сайты Пригожина для президентской кампании 2024 года, причем некоторые их них были созданы уже после мятежа. Вместе с этим все говорит о том, что бизнес- и медиаимперии Пригожина после его опалы разваливаются как карточный домик.

О промежуточных итогах похода вагнеровцев на Москву и возможном будущем Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер" в России, Беларуси и Африке – в материале Радио Свобода.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG